Может ли считаться мошенничеством?

Заключил договор подряда на строительство частного дома с ИП и перевел по этому договору деньги банковским переводом. Но в договоре не стоит дата окончания работ. Может ли такой договор быть признан не легитимным и как следствие мошенничеством, поскольку ни возврата перевода ни выполнения работ не было сделано. Некоторые юристы говорили, что в судебной практике такие договоры бывают признаны недействительными, и получается что деньги были переведены на основании документа не имеющего юридической силы (составленного неправильно, фиктивного). Может ли это быть расценено как мошенничество по статье УК ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Все зависит от того, что сейчас со строительством. Если Все нормально, предложите ИП подписать доп.соглашение с указанием сроков, которые Вы оговаривали при заключении договора. В договоре указаны хоть какие-нибудь промежуточные сроки? Если ИП не согласиться ( о срок выполнения работ является существенным условием договора), то требуйте расторжения.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

А к кому посоветуете обратиться в Санкт-Петербурге кто специализируется по похожим делам именно о мошенничестве, поскольку многое из того что вы перечислили из УК 159 присутствует в этом деле. Или хотя бы с чего начать поиск нужного мне юриста ?

УК занимаются не юристы, а полиция. Так что обращаться Вам нужно в отдел полиции со всеми имеющимися документами (договором, платежками, и т.д.).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Определяющим признаком мошенничества будет то обстоятельство, собирался или нет ИП, которому Вы перечислили деньги исполнять принятые на себя по договору обязательства. Квалифицировать его действия как мошенничество можно только доказав, что он ввел в Вас в заблуждение, получил деньги и заведомо не собирался исполнять обязательства по договору. Остальные варианты — как-то невыполнение работы в срок, расторжение договора и.т.п. лежат в сфере гражданско правовых отношений, что Вам и разьяснят в полиции. Заявление о мошенничестве у Вас примут в любом случае, но судя по описанию ситуации перспектив возбуждения уголовного дела по этим обстоятельствам крайне мало.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы планируете обратиться к специалистам оказывающим юридическую помощь, то лучше обращаться к адвокатам, так как вы планируете попытаться возбудить уголовное дело. Согласен с коллегами, для возбуждения уголовного дела необходимы доказательства. К сожалению по таким делам полиция неохотно возбуждает дела. Заявление о возбуждении уголовного дела у вас примут и без адвоката, но вам необходимо обосновать в чем же обман или злоупотребления вашим доверием. Непонятно была ли выполнена хоть какая-то часть работ?