Что делать, если заставили подписать бумаги?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. 28.10.2016 года моего брата задержала полиция в совершении преступления ст.162 ч2. Вопрос: можно ли рассчитывать на условное наказание. Плюс к этому его избили в отделении полиции (все лицо синие) И можно даже догодаться что его заставили подписать таким образом все бумаги. А так же не мделали медицинское осведетельствование и оформили протокол задним числом.

Спасибо большое!

, Михаил, г. Чита
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! В Вашем случае преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ относится к категории тяжких, т.к. санкция по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет, условное наказание не применяется. Что касаемо факта избиения, необходимо было своевременно проводить медицинское освидетельствование с целью фиксации побоев и в дальнейшем обращаться с жалобой к вышестоящему руководству МВД либо прокуратуру. На мой взгляд, в Вашем случае единственно решение-заявить ходатайство непосредственно в суде о признании недопустимыми в качестве доказательств протоколы, полученные с грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ (принуждение к даче показаний с применением насилия, фальсификация даты и т.п.) Есть шанс, что суд может отправить уголовное дело на доследование, исключив указанные доказательства, что в конечном итоге может положительно повлиять на окончательный приговор.