Как оплачивается работу педагога в выходной день?

Я работаю педагогом дополнительного образования на 1,5 ставки. Вырабатываю свою нагрузку с понедельника по пятницу. В учреждении у нас шестидневная рабочая неделя. Директор заставляет выйти в субботу для проведения мероприятия. Как должна оплачиваться эта работа? Оплатить этот день в двойном размере или предоставить дополнительный день к отпуску (отгул)?

, Евгений, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю педагогом дополнительного образования на 1,5 ставки. Вырабатываю свою нагрузку с понедельника по пятницу. В учреждении у нас шестидневная рабочая неделя. Директор заставляет выйти в субботу для проведения мероприятия. Как должна оплачиваться эта работа? Оплатить этот день в двойном размере или предоставить дополнительный день к отпуску (отгул)?
Евгений

Добрый день!

Евгений, такое впечатление, что Вы работаете не в организации!!! Если в организации шестидневная рабочая неделя, то суббота никак не может быть для Вас выходным днем. Это рабочий день и для Вас тоже!

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ.

Но, в ПРИКАЗЕ Мин Обр и Науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ» в п. 2.1.читаем: Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования ... характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой. Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов. 2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. Эта работа может выполняться не обязательно в образовательном учреждении.

Означает ли это, что в субботу, когда у меня нет учебных занятий, я могу не приходить в учреждение?

Спасибо!

Означает ли это, что в субботу, когда у меня нет учебных занятий, я могу не приходить в учреждение?
Евгений

Нет, Евгений, не означает.

Приказ, который Ва привели утратил силу в связи с принятием Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», соответствии с которым (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день
с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям. (Заметьте не выходной день, свободный!)

Как видите, в данном приказе пошли «дальше», но очень увеличился п. 2.3, где перечислены все виды другой педагогической работы (посмотрите сами, я Вам прилагаю данный приказ).

Таким образом, если в субботу намечено мероприятие, то Вы должны на нем присутствовать.

Удачи Вам!