8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивается работу педагога в выходной день?

Я работаю педагогом дополнительного образования на 1,5 ставки. Вырабатываю свою нагрузку с понедельника по пятницу. В учреждении у нас шестидневная рабочая неделя. Директор заставляет выйти в субботу для проведения мероприятия. Как должна оплачиваться эта работа? Оплатить этот день в двойном размере или предоставить дополнительный день к отпуску (отгул)?

, Евгений, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю педагогом дополнительного образования на 1,5 ставки. Вырабатываю свою нагрузку с понедельника по пятницу. В учреждении у нас шестидневная рабочая неделя. Директор заставляет выйти в субботу для проведения мероприятия. Как должна оплачиваться эта работа? Оплатить этот день в двойном размере или предоставить дополнительный день к отпуску (отгул)?
Евгений

Добрый день!

Евгений, такое впечатление, что Вы работаете не в организации!!! Если в организации шестидневная рабочая неделя, то суббота никак не может быть для Вас выходным днем. Это рабочий день и для Вас тоже!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ.

Но, в ПРИКАЗЕ Мин Обр и Науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ» в п. 2.1.читаем: Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования ... характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой. Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов. 2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. Эта работа может выполняться не обязательно в образовательном учреждении.

Означает ли это, что в субботу, когда у меня нет учебных занятий, я могу не приходить в учреждение?

Спасибо!

Означает ли это, что в субботу, когда у меня нет учебных занятий, я могу не приходить в учреждение?
Евгений

Нет, Евгений, не означает.

Приказ, который Ва привели утратил силу в связи с принятием Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», соответствии с которым (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день
с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям. (Заметьте не выходной день, свободный!)

Как видите, в данном приказе пошли «дальше», но очень увеличился п. 2.3, где перечислены все виды другой педагогической работы (посмотрите сами, я Вам прилагаю данный приказ).

Таким образом, если в субботу намечено мероприятие, то Вы должны на нем присутствовать.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Дата обновления страницы 31.10.2016