Какова ответственность за просрочку лицензии на охотничье ружье?

Здравствуйте. У моего мужа просрочена была лицензия на охотничье ружье всего на 2 дня, а в милиции у него забрали ружье. Законно ли это , и если можно на основании какой статьи за просрочку всего 2-х дней забирают ружье? Спасибо.

, Роза Мовсесян, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Роза Мовсесян,

При забирании оружие на какую они ссылались ст. и какие оформляли документы, у вашего мужа должна быть лицензия, и хоронить оружие в доме он обязан с разрешительными документами. Рекомендую вам востановить лицензию.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ), изъятие оружия и патронов к нему производится: органами внутренних дел в случаях отсутствия разрешений на хранение и ношение оружия; нарушения гражданами установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.В соответствии с ч. 2 ст. 27 указанного закона, порядок изъятия оружия и патронов к нему определяетсяПравительством Российской Федерации.Согласно п.п. 54, 56 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (в редакции от 19.05.2007)

Роза Мовсесян
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Спасибо за ответ, если можно продолжу. Моему мужу ссылаясь на ст.20.8 п.6 статьи КоАП РФ отобрали ружье (почему-то как незаконно приобретенное, храненное- здесь мне кажется сотрудники полиции смудрили, или я не права?). А лицензия у него до этого была , только надо было продлить или перерегистрировать, а с этим он на 2 дня просрочил.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Роза Мовсесян! Оружие у Вашего мужа забрали законно. Однако, должен быть составлен административный протокол по статье 20.11 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений( далее КоАП РФ) " Нарушение сроков перерегистрации оружия", а не 20.8 часть 6 КоАП РФ " Нарушение правил хранения оружия". Кроме того, должен быть составлен " Протокол изъятия оружия", один экземпляр которого вручен Вашему мужу. Далее Ваш муж должен незамедлительно обратится в разрешительную систему, где стоит на учете его оружие. Там ему выпишут «Предупреждение об аннулировании разрешения на хранение оружия» и расскажут, какие документы и в какой срок надо подать для продления разрешения на хранение оружия. Само собой, штраф за нарушение по оружию надо оплатить. После получения нового разрешения на хранение оружия ружье Вашему мужу вернут.