8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать маткапиталом на строительство дома на участке супруга, полученном в дар?

Здравствуйте! Муж получил в наследство земельный участок(дарение). Могу ли я использовать маткапитал на строительство дома на этом участке?

29 октября 2016, 18:35, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Да Вы можете это сделать если второму ребенку исполниломь 3 года. Обращайтесь в ПФ где Вы получали сертификат и пишите заявление о распоряжении маткапиталом.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
(часть 1 в ред. Федерального законаот 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии спунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
(часть 1.1 введена Федеральнымзаконом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

29 октября 2016, 20:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли использовать маткапитал в качестве первоначального взноса по ипотеке на приобретение вторичного жилья?
Добрый день. Можно ли использовать маткапитал в качестве первоначального взноса по ипотеке на приобретение вторичного жилья?
29 мая, 13:06, вопрос №3047064, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли использовать маткапитал для построения такого дома
Здравствуйте! Сейчас в Крыму можно построить дома из дерева, панельный и каркасный. Эти дома рассчитаны на постоянное проживание. В них есть все условия. Можно ли использовать маткапитал для построения такого дома. Своего жилья я не имею но есть участок для постройки дома. Ребенку 11 лет, там будет у него своя комната.
07 марта, 05:09, вопрос №3002133, эльвира, Симферополь
2 ответа
Материнский капитал
Можно ли использовать маткапитал(после возвращения его средств) на другие цели?
Здравствуйте. Я вложила маткапитал в покупку квартиры. Недавно ее продала, и по решению опеки средства маткапитала были перечислены на расчетные счета 2х детей в равных долях. Можно ли использовать одну из этих долей (или обе доли) на оплату обучения в университете дочери?
18 августа 2020, 18:30, вопрос №2844644, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Можно ли использовать близлежащий к ЛЭП участок под сельхозугодья?
МРСК берет в аренду мой земельные участок на период реконструкции действующей ЛЭП. В дальнейшем можно ли использовать близлежащий к ЛЭП участок под сельхозугодья, или существуют какие то ограничения в применении данного участка.
29 октября 2019, 09:05, вопрос №2567998, Анна Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать маткапитал на достройку дома?
можно ли пустить маткапитал на достройку дома, при условии, что мы приобретаем недострой? Хотим взять недострой (2 этажа, 100кв.м) за собственные деньги. В доме не хватает отопления и межкомнатных перегородок, в эксплуатацию соответственно еще не введен. .возможно ли пустить материнский капитал на его достройку или взять компенсацию за самостоятельный дострой жилища?
14 сентября 2018, 15:21, вопрос №2106174, Алиса, г. Фурманов
6 ответов
Дата обновления страницы 30.10.2016