Как производится оплата при отстранении человека от работы?
Моего мужа отстранили от работы в связи с заведением на него уголовного дела. Зарплату ему не начисляют. Должны ли ему платить за этот период государственное пособие кто должен платить и как это все оформить?
Добрый вечер, Ирина Григорьевна.
Временно отстраненный от должности по решению суда имеет право на ежемесячное пособие, выплачиваемое в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 131 УПК РФ. Данные выплаты относятся к процессуальным издержкам и возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч.1 ст.131 УПК РФ). В соответствии с п.8 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относится «ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса».