Дайте юридическую оценку происшедшего

Мирошниченко, управляя автобусом, совершил наезд на Аникееву Лену четырех лет, выбежавшую на проезжую часть из стоявшей на обочине автомашины. От полученных повреждений она скончалась на месте. Мирошниченко, испугавшись случившегося, с места происшествия скрылся. Впоследствии, будучи задержанным, он показал, что остановить автобус не мог, так как девочка появилась на дороге внезапно. Проведенная авто техническая экспертиза подтвердила его слова.

, дмитрий, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! Если проведена экспертиза, то возбуждено уголовное дело? или это пока экспертное заключение? Уточните, пожалуйста.

Уголовный кодекс РФ в статье 125 устанавливает ответственность за оставление в опасности.

Применительно к делам о дорожно-транспортных авариях действия, повлекшие наступление тяжких последствий (тяжкий вред здоровью, смерть потерпевшего) совершивших преступления, предусмотренные статьями 264, 268 УК РФ, при оставлении пострадавших без помощи, могут дополнительно квалифицироваться по статье 125 УК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях в части 2 статьи 12.27 устанавливает наказание для водителей транспортных средств, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия. Статья предусматривает два вида наказания – лишение права управления транспортными средствами на срок от 12 до 18 месяцев или административный арест до 15 суток.