Как правильно выстроить тактику при доказательстве права на льготную пенсию?

Работодатель не производил дополнительные отчисления в ПФР на работника с вредными (3.1) условиями труда. На основании этого ПФ отказал в начислении досрочной льготной пенсии. На кого нужно подать в суд : на ПФ или предприятие?

, Галина, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в суд иск на главное пенсионное управление в вашем районе. Доказываете, что работали мам6енно по этой профессии которая дает вам право на льготную пенсию, а то что работодатель не отчислял взносы в этом вашей вины нет.

Галина
Клиент, г. Самара

Спасибо, Галина. В предварительной консультации судья, изучив наши материалы, засомневался в положительном исходе, т.к. представитель ПФ сообщил, что предприятие имеет устав, в котором НЕ ОТРАЖЕНА работа мужа на спецтехнике по обслуживанию нефтяных месторождений, хотя предоставили расчётные и путевые листы, техзадания и журналы и проч. Работодатель указал, что производит только грузоперевозки.

Вам лучше обратиться у себя в городе на очную консультацию со всеми документами м к юристу которые знает эти дела. Здесь есть всякие тонкости. По таким делам суды всегда запрашивают Уставы, лицензии, разные справки.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Как по трудовой книжке звучит должность, в которой работал Ваш супруг? Предприятия сплошь и рядом не платят доптарифы, и судебная практика как правило в этих случаях на стороне пенсионера, посокльку невыполнение обязанности работодателем по уплате страховых взносов не должно ущемлять пенсионные права гражданина. Нужно в этой организации запрашивать приказы о приеме и увольнении, должностную инструкцию, копию личной карточки (там можно посмотреть длительность отпусков, если условия были вредными должен был предоставляться доп. отпуск). Также информация может быть в расчетных листах, поскольку за вредные условия идет доплата.

Галина
Клиент, г. Самара

Альбина, собрали целое ДЕЛО, но адвокат местного отделения ПФ упирается, т.к. в Уставе предприятия не отражен вид деятельности как основной. Хитрый работодатель получает прибыль (агрегат для обслуживания нефтяных скважин), но не производил дополнительные отчисления и в личной карте не проставлен спецкоэффициент. Муж работал машинистом ЦА-320 по обслуживанию нефтяных и газовых месторождений на одном месте в одной должности и на одном агрегате 12, 6 лет. До этого 3 г. засчитали, а когда их забрал частник, отчисления прекратились. И даже это для судьи и адвоката Пф не аргумент!

Так, если я правильно расшифровала ЦА-320, то должность Вашего мужа звучит как машинист цементировочного агрегата. По списку №2 это 2130100a-14050 Машинисты по цементажу скважин (бурение) или 2130200a-14050 Машинисты по цементажу скважин (добыча).

Вот номер дела Дело № 33–3088/2016 Докладчик Гришина Г.Н. Апелляционное определение № 33-3088/2016 от 28 июля 2016 г. по делу № 33-3088/2016,

Вот ссылка на него ПФР, если не сможете открыть на сайте, прилагаю решение в текстовом варианте, там как раз речь об аналогичной ситуации с Вами, решение в пользу истца.