Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Черная и белая з/п

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как мне поступить, мне выплачивают черную и белую зароботную плату, белую выплачивают регулярно, а черную задерживают, либо вообще не выплачивают. Куда можно обратится?

И еще у меня есть переработки, за которые не хотят оплачивать.

26 Июля 2013, 14:15, вопрос №142446 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Так называемая «черная» зарплата юридически оценивается как «премия», которую работодатель может платить, а может и не платить, смотря как он оценивает результат работы работника и возможность его премирования. Поэтому те деньги, которые вы получаете в виде «черной» зарплаты, отсудить вам никак не удастся. Если же будете жаловаться в налоговую, трудовую, прокуратуру либо суд, то вы либо ничего не докажете и только потратите свое время и нервы, либо докажете, но тогда вашего работодателя могут заставить с тех сумм, которые вам уже выплатили, уплатить бюджету налог за вас и прочие отчисления. Подозреваю, что эти суммы работодатель опять же будет выплачивать за ваш счет.

    А по поводу переработок опять же надо смотреть, зафиксированы ли данные переработки документально.  

    26 Июля 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Игорь.

    Согласен с коллегой.

    Нужно уточнить, конечно, что вы имеете в виду под «черной и белой заработной платой».

    С точки зрения закона есть только та оплата труда, которая указана в вашем трудовом договоре, и с которой платятся налоги и взносы в фонды. Все, что получает работник помимо этого, может быть «чаевыми», взятками, «шабашками», «халтурами» и т.д. В России все эти виды, прямо скажем, нелегального «черного нала», иногда стыдливо называют «черной заработной платой» или «запрлатой в конверте», так звучит еще благопристойнее. 

    Законом эти вылаты не регламентированы, и в большинстве случаев ни один государственный орган не будет защищать ваше право получать доход, преступно украваемый работодателем от налогообложения.

    Поэтому вам важно будет заявлять, что вы не видели и/или не знали разницу в видах вашего дохода.

    27 Июля 2013, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats