Можно ли убрать единицу из штатного расписания без согласия сотрудника?

В техникуме администрация хочет вывести единицу из штатного расписания. На этой должности работает сотрудник. Возможно ли это сделать без его согласия. Сотрудник не согласен.Спасибо

, Жанна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Сокращение должности возможно исключительно после письменного предупреждения работника за 2 месяца, а также предложением иных имеющихся вакансий и выплатой компенсации. Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата
работников организации работодатель обязан предложить работнику другую
имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей
статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Сокращать или не сокращать штатную единицу принимает решение руководство учреждения и согласия работника спрашивать не нужно. Вот соблюсти процедуру сокращения работодатель обязан полностью. Уведомить не менее чем за два месяца, предложить иную работу имеющуюся на предприятии и не только, выплатить зп по среднему в течение трех месяцев после сокращения если работник не сможет найти другую работу.