Можно ли убрать единицу из штатного расписания без согласия сотрудника?
В техникуме администрация хочет вывести единицу из штатного расписания. На этой должности работает сотрудник. Возможно ли это сделать без его согласия. Сотрудник не согласен.Спасибо
Здравствуйте, Жанна!
Сокращение должности возможно исключительно после письменного предупреждения работника за 2 месяца, а также предложением иных имеющихся вакансий и выплатой компенсации. Согласно ст. 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата
работников организации работодатель обязан предложить работнику другую
имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей
статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.
Сокращать или не сокращать штатную единицу принимает решение руководство учреждения и согласия работника спрашивать не нужно. Вот соблюсти процедуру сокращения работодатель обязан полностью. Уведомить не менее чем за два месяца, предложить иную работу имеющуюся на предприятии и не только, выплатить зп по среднему в течение трех месяцев после сокращения если работник не сможет найти другую работу.