Можно ли получить алименты?

Можно ли получить алименты с отца,если он их никогда не платил?Мне 34 года.В свидетельстве о рождении он не указан.

, Анастасия Головкова, г. Новосибирск
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Нет, по истечение такого времени, сделать это нельзя. Вы бы могли лишить его родительских прав на основании того, что он не платил алименты, но он и так не значится в качестве вашего отца.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. Если вы признаны нетрудоспособной, можете обратиться с иском. Однако для взыскания алиментов еще необходимо установить отцовство.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Более того, Вам необходимо решать вопрос с отцовством.