Как обезопасить себя и мужа от всяких делений имущества?

у меня второй брак.у мужа от первого брака 2 детей.у меня один сын.первой жене и детям при разводе муж оставил 2-х комнатную квартиру!вступив в брак со мной муж продал свою дарственную 2 квартиру и я продала свою дарственную квартиру 2 комнатную..Купили общую 3-х комнатную улучшенной.теперь волнует вопрос как обезопасить себя от детей ?мой сын несовершеннолетний может при наступлении совершеннолетия требовать от меня часть от 2х комнатной дарственной проданной давным давно?как обезопасить себя и мужа от всяких делений имущества.чтобы до своей смерти мы дожили спокойно?можно составить такой документ ?

, Екатерина, г. Бийск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Не очень понятно, от чего именно вы намерены себя обезопасить. Если от притязаний детей, то какое отношение они имеют к имуществу?

Екатерина
Клиент, г. Бийск

Квартиру свою я продала пока сыну было 7 лет,я боюсь теперь что ему станет 18 и он скажет давай мою долю...У знакомой случилась подобная ситуация(

И интересует вопрос в случае смерти одного из нас ..меня или супруга...как сделать так чтобы другому супругу дали дожить до смерти соей,не деля эту квартиру(3 комнатную)

Квартиру свою я продала пока сыну было 7 лет, я боюсь теперь что ему станет 18 и он скажет давай мою долю… У знакомой случилась подобная ситуация(

Если квартира была только вашей, вы не обязаны ею ни с кем делиться — ни с сыном, ни с соседом.

И интересует вопрос в случае смерти одного из нас… меня или супруга… как сделать так чтобы другому супругу дали дожить до смерти соей, не деля эту квартиру(3 комнатную)

Если наследники (дети) будут на момент смерти наследодателя нетрудоспособны, они, даже если будет завещания, вправе наследовать обязательную долю. Однако судебная практика в подобных случаях сейчас складывается так. что наследнику, не проживавшему в квартире и обеспеченному жильем, суды, как правило, отказывают во вселении, мотивируя тем, что в противном случае жилищные условия проживающего в квартире наследника будут ухудшены. Так что, в самом худшем случае, дети будут собственниками доли в праве на квартиру, но реально пользоваться квартирой не смогут.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

волнует вопрос как обезопасить себя от детей?
мой сын несовершеннолетний может при наступлении совершеннолетия требовать от меня часть от 2х комнатной дарственной проданной давным давно
Екатерина
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Не понимаю вашего беспокойства. Ребенок на имущество родителей не имеет права ч. 4 ст. 60 СК. Только в случае смерти одного из вас дети, второй переживший супруг, при наличии родители смогут наследовать имущество. Но если хотите может каждый из вас составить завещание.

С уважением, Анна.