Законно ли плановое отключение электроэнергии и водоснабжения в выходные и праздничные дни?

Имеют ли право оответствующие службы отключать электричество и водоснабжение в субботу и воскресение с 8до 17 часов на оба дня без уведомления потребителей для проведения плановых работ?

, Алла, г. Екатеринбург
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно подпункта «н» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») исполнитель обязан информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;