8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить 13% налог после продажи квартиры при оформлении дарственной на бывшего супруга?

Здравствуйте! Вопрос - У нас 3х-комнатная квартира. Она приватизирована ещё в 1994 году. Нас четверо - я, жена(бывшая, развод 1995г), 2 детей. Дети взрослые. Я живу в России. Бывш. жена и дети живут заграницей, они не резиденты. Мы решили продать квартиру. Слышал что не резиденты должны платить 30% со своих долей при продаже недвижимости. Мне не надо, т.к. резидент. Дети решили написать доверенность на мать, чтобы она представляла их интересы, чтобы им всем в Россию не приезжать, в целях экономии. Дети хотят сделать дарственную для меня как близкому родственнику и сохранить эти 30%, не платить налог. Она же(бывш.жена), дарственную давать не хочет, собирается платить этот налог со своей доли. Я ей предлагаю всё же оформить дарственную на меня и не терять эти 30%. Где-то читал что за дарственную налог не взимается при условии что все члены являются близкими родственниками. Но бывшая жена уже не близкий родственник. В случае дарственной на меня, она минует 30% налог, но всё-равно попадает на 13% налог в случае продажи квартиры в ближайшем будущем. Так ли это? Правильно ли я рассуждаю?

Показать полностью
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Валерий.

Действительно, ст. 217 НК установлено, что :

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Однако бывшая жена не является членом Вашей семьи или близким родственником Вам, поэтому при отчуждении ее доли в Вашу пользу будет уплачиваться налог: при совершении сделки купли-продажи налогоплательщиком будет являться Продавец, а при дарении — Одаряемый.

В соответствии со ст. 224 НК

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Т.е. при сделке купли-продажи бывшая жена уплатит налог в размере 30%, а при дарении ее доли Вам платить будете Вы — налог в размере 13%/

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить - при дарении её доли мне, мне придётся платить 13% уже со всей стоимости квартиры? То есть без дарения - она платит 30% со своей доли, а с дарственной то неё(ну и от детей) платить нужно будет уже мне 13% но со всей суммы?

При дарении Вам доли бывшей жены Вы будете оплачивать налог. исчисляемый в зависимости от стоимости ее доли. А при дарении Вам долей Ваших детей от уплаты налога Вы будете освобождены. Но для этого Вам нужно предоставить подтверждение родственных связей, т.е. свидетельства о рождении детей, а также, если дети меняли фамилию — свидетельства о их браке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016