8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить 13% налог после продажи квартиры при оформлении дарственной на бывшего супруга?

Здравствуйте! Вопрос - У нас 3х-комнатная квартира. Она приватизирована ещё в 1994 году. Нас четверо - я, жена(бывшая, развод 1995г), 2 детей. Дети взрослые. Я живу в России. Бывш. жена и дети живут заграницей, они не резиденты. Мы решили продать квартиру. Слышал что не резиденты должны платить 30% со своих долей при продаже недвижимости. Мне не надо, т.к. резидент. Дети решили написать доверенность на мать, чтобы она представляла их интересы, чтобы им всем в Россию не приезжать, в целях экономии. Дети хотят сделать дарственную для меня как близкому родственнику и сохранить эти 30%, не платить налог. Она же(бывш.жена), дарственную давать не хочет, собирается платить этот налог со своей доли. Я ей предлагаю всё же оформить дарственную на меня и не терять эти 30%. Где-то читал что за дарственную налог не взимается при условии что все члены являются близкими родственниками. Но бывшая жена уже не близкий родственник. В случае дарственной на меня, она минует 30% налог, но всё-равно попадает на 13% налог в случае продажи квартиры в ближайшем будущем. Так ли это? Правильно ли я рассуждаю?

29 октября 2016, 08:33, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Валерий.

Действительно, ст. 217 НК установлено, что :

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Однако бывшая жена не является членом Вашей семьи или близким родственником Вам, поэтому при отчуждении ее доли в Вашу пользу будет уплачиваться налог: при совершении сделки купли-продажи налогоплательщиком будет являться Продавец, а при дарении — Одаряемый.

В соответствии со ст. 224 НК

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Т.е. при сделке купли-продажи бывшая жена уплатит налог в размере 30%, а при дарении ее доли Вам платить будете Вы — налог в размере 13%/

29 октября 2016, 09:38
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить - при дарении её доли мне, мне придётся платить 13% уже со всей стоимости квартиры? То есть без дарения - она платит 30% со своей доли, а с дарственной то неё(ну и от детей) платить нужно будет уже мне 13% но со всей суммы?

29 октября 2016, 10:33

При дарении Вам доли бывшей жены Вы будете оплачивать налог. исчисляемый в зависимости от стоимости ее доли. А при дарении Вам долей Ваших детей от уплаты налога Вы будете освобождены. Но для этого Вам нужно предоставить подтверждение родственных связей, т.е. свидетельства о рождении детей, а также, если дети меняли фамилию — свидетельства о их браке.

29 октября 2016, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить 13% налога от продажи дома, который куплен в 2018 году?
Здравствуйте, нужно ли платить 13% налога от продажи дома, который куплен в 2018 году? Насколько я слышал, что нужно, если не прошло 3-и года. Дом был приобретён по договору к/п в 2018 году, 3-и года ещё не прошло.
27 февраля, 06:48, вопрос №2995867, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить 13% налог при дарении квартиры сыну и его жене?
добрый день, мои родители получили субсидию на покупку жилья. на эти деньги они покупают квартиру, а потом хотят сразу же оформить дарственную на меня (своего сына) и мою жену. Вопрос - я так понимаю что мне платить налог в 13% не нужно так как я близкий родственник а вот моей жене нужно ли платить этот налог в 13% от своей доли? Заранее спасибо!
19 сентября 2019, 15:36, вопрос №2516916, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить подоходный налог при продаже унаследованной квартиры, если каждому наследнику после продажи достанется сумма менее миллиона рублей?
Нужно ли платить подоходный налог на продажу унаследованное квартиры , если три наследника и каждому из них после продажи достонеца менее 1 млн.р. ведь до 1млн налог не взымается
03 августа 2016, 08:51, вопрос №1334457, Саид, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить 13% налог с продажи квартиры?
Купили квартиру в 2014 году в ипотеку за 1800000. В 2016 году планируем её продать за 1600000 (т.е. квартира в собственности менее 3 лет, продаём дешевле чем покупали). Нужно ли платить налог 13% при продаже? Если да то от какой суммы. Спасибо.
24 января 2016, 11:52, вопрос №1112933, Юлия, г. Вологда
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить 13% налог с продажи квартиры,если её выдали по программе ветхого жилья
Здравствуйте.Родителям дали квартиру в новом доме на основание :договора мены(по программе ветхого жилья) прошло 2 месяца.Родители продали квартиру.Нужно ли платить 13 % налог с продажи? Продали за 2 550 000 руб.Собственник пенсионер.Налоговый вычет не получал.
02 июля 2015, 14:28, вопрос №891757, Светлана, г. Туймазы
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2016