Как подать в суд на авиакомпанию за длительную задержку рейса?

Здравствуйте. Летали в июле с 3-х летним ребенком в Крым и наш рейс был задержан на 30ч. Претензия была направлена в авиакомпанию Ред Вингс, были приложены все документы, но ответа нет уже 2 месяца. Так же было отправлено письмо на электронную почту, но ответа так и нет. Подскажите, что делать дальше? Обращаться в суд? На какие статьи нужно опираться и на что вообще можно рассчитывать? Спасибо.

, Мария, г. Нижний Новгород
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Да Вы можете обратиться в суд. Если авиакомпания не может доказать влияние форс-мажора на задержку рейса, она обязана выплатить пассажиру 3 % от стоимости авиабилета за каждый час ожидания в качестве компенсации за опоздание (п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителя»), а также 25 % МРОТ за каждый час ожидания — но не более половины стоимости билета — в качестве штрафа (ст. 120 Воздушного кодекса РФ).

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое Вам за ответ!