Мера наказания за тяжкие телесные повреждения

Скажите пожалуйста какой условный срок могут назначить по ст111 ч1 УК РФ с примирением ст60УКРФ

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Если дело рассматривается в особом порядке, то максимум примерно 5 лет 1 месяц 10 дней.

Если есть основания для применения положений ч. 1 ст. 62 ук то мксимум наказания около 3 лет 6 мес. 20 дней

ст. 73 ч. 3 УК РФ При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Позиция потерпевшего учитывается