Как долго мне ждать ответ от чиновника, которому я отправил запрос в письменном виде?

Здравствуйте. у меня с авто ночью украли госномера, я обратился письменно к начальнику гаи с просьбой разъяснить мне алгоритм моих действий - что , как, и в какой последовательности...прошло три недели - ни ответа, ни привета... Вопрос в следующем: как долго мне ожидать ответ, ведь согласно ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган отводится 30 дней, но дело в том, что я не отношусь к категории "граждан Российской Федерации"- я и мой автомобиль зарегистрированы в другой стране...как быть?

, Игорь, г. Липецк
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Срок рассмотрения Вашего обращения в данном случае такой же как и для граждан Российской Федерации. Обращение по вопросу кражи таблички с регистрационным знаком не является каким-то особым случаем и подлежит рассмотрению на общих основаниях.
Более того, в данном случае это не просто обращение, а сообщение о происшествии, которое возможно будет квалифицировано как преступление или административное правонарушение.
В этом случае сроки рассмотрения регламентируются уже УПК РФ и Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».
Вы имеете право обжаловать бездействие сотрудников ГИБДД, в том числе и путем подачи жалобы в электронном виде в УМВД России по Липецкой области или в УГИБДД УМВД России по Липецкой области.

ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»
43. Письменные обращения, не содержащие заявления о преступлении, об административном правонарушении, докладываются руководителю территориального органа и с его поручением передаются в подразделение делопроизводства для регистрации, учета и рассмотрения в соответствии с Инструкцией. В КУСП оперативным дежурным делается отметка о дате и номере регистрации обращения в подразделении делопроизводства
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь!

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Таким образом, Ваше обращение также должно быть рассмотрено в течение 30 дней