Как происходит перевод работника на должность ниже?

Здравствуйте. Можно ли перевести работника на нижестоящую должность без изменения заработной платы и без изменений условий работы (работник будет выполнять ту же самую работу, но на должности ниже) без предварительного уведомления? И как происходит это "предварительное уведомление": в устном или письменном виде? Правильно ли я понимаю, что "предварительное уведомление" это обязательное условие и для работника, и для работодателя и без него перевод не законен и его можно будет обжаловать в суде? Если можно то со ссылкой на законы,РД и нормативные акты. Всем спасибо!

, Гульнара,
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Гульнара! В соответствии с трудовым законодательство РФ руководство предприятия, организации с которыми заключен трудовой договор, может Вас перевести на другую работу.

Вместе с тем, для перевода на другую постоянную работу, так и при временном переводе необходимо получить письменное согласие работника. Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое в дальнейшем можно оспорить, в том числе через суд.