8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои права

Добрый день! Я работала кассиром в магазине "Пятерочка". В магазин пришла женщина и сообщила, что ее несовершеннолетнему сыну был продан алкогольный напиток. По продажам и видеозаписи было выяснено, что продажа совершена на моей кассе. Директор магазина предложила мне заплатить штраф в размере 5000 рублей. Я отказалась, тогда меня заставили написать на расчет по собственному желанию. На мой взгляд, нет доказательств указывающих на мою вину, т.к. женщина подошла без чека, без ребенка, без паспорта ребенка. А по видеозаписи сложно определить возраст человека. Права ли я?

24 января 2012, 06:56, Анна Лихачева, г. Пермь
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель мог взыскать с вас уплаченный им административный штраф, только привлеча вас к материальной ответственности.

Привлечь вас к материальной ответственности работодатель вправе после проведения проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также после истребования от вас письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, действия вашего работодателя неправомерны.

Требовать от вас писать заявление об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе, т.к. основа этого заявления - это инициатива самого работника, его собственное желание. Вынуждая вас писать такое заявление, работодатель признает, что основания для увольнения вас по инициативе работодателя отсутствуют.

24 января 2012, 08:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли узнать, было ли нарушено мое право приоритетной покупки при продаже доли в квартире?
Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация. В 2013 года я вступила в наследство по закону после смерти отца, и со моей матерью мы стали равноправными владельцами трехкомнатной квартиры, то есть у нас оказалось по 1/2 доли. Я никогда не жила в этой квартире, постоянно зарегистрирована в другом регионе на жилплощади родителей своего гражданского мужа (собственности там не имею, только зарегистрирована), то есть эта, полученная в наследство собственность совместно с мамой, у меня считается единственной имеющейся собственностью. В этой квартире с моей мамой проживает моя совершеннолетняя дочь, которая два года назад вступила в брак, и теперь они там проживают втроем, еще и ее мужем. Далее, в летом 2017 года я выехала за границу. Мои родственники об этом знали и общались со мной в этом период (этому есть текстовые подтверждения переписок). НО дело вот в чем, осенью 2017 года они начали процесс купил-продажи между моей мамой и моей дочерью с целью передать собственность 1/2 доли мамы моей дочери. Они, с помощью нотариуса отправили мне предложение о выкупе этой доли, по адресу моей регистрации в России, но конкретно при этом зная, что я нахожусь за границей, и по тому адресу куда было отправлено уведомление, никого нет, и это уведомление я не могла получить никаким образом (и они об этом прекрасно знали). Естественно, это уведомление вернулась без моего ответа, что дало им право провести сделку купли-продажи без моего участия, тем самым лишив меня возможности воспользоваться моим правом приоритетной покупки. Еще раз уточню, их сделка состоялась 17 декабря 2017 года, мы с ними общались в ноябре того же года, но никто из них не рассказал мне о предстоящих планах продажи (этому общению есть документальное подтверждение). На мой взгляд, здесь конкретно присутствует УМЫСЕЛ в проведении сделки с нарушением моих прав на приоритетную покупку. К сожалению, обо всей это ситуации я узнала только месяц назад. Читая законы, я вижу что опротестовать такую сделку можно в течении трех месяцев. То есть получается, что я уже ничего не могу сделать чтобы оспорить эту ситуацию? или как мне сказали, что в течении трех месяцев после того как я узнала о продаже.. так вот узнала я о ней в конце июля этого года, из телефонного разговора, когда мама мне пожаловалась что с ней плохо обращается моя дочь и ее муж..
08 сентября 2020, 14:14, вопрос №2857878, Екатерина, г. Краснодар
36 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Меня лишили прав в другом регионе и мои права отправили туда, срок лишения закончился год назад, мне отказали переслать права в мой регион
Здравствуйте! На меня был составлен админстративный акт за отказ от мед осведетельствования, это было в Нижегородской области, сам я живу в г.Йошкар-Ола. В итоге я не поехал на суд в Нижний, суд прошел там, в итоге суд лишил меня на 1.5 года прав. Сами права я сдал здесь в моем городе в Йошкар-Оле, но чуть позже мне пришло письмо, о том, что мои права были отправлены в Нижегородскую область как к органу исполняющему административное наказание... Срок лишения закончился уже год назад. В итоге сейчас я решил пойти сдать экзамен и получить права, но в итоге права мои в нижнем. Я написал заявление как положено в Нижний в гибдд, чтобы они выслали мои права в мой регион, но они прислали мне отказ, так как по закону я должен был сделать это не позднее чем за 30 дней до окончания срока... Как так то??? Есть ли какие-нибудь варианты не ехать в нижний или хотя бы сдать экзамен в моем городе?
01 марта 2020, 22:32, вопрос №2701853, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Защита прав работников
Может ли суд утверждать, что я знал о нарушении моих прав, если мои права по его мнению не нарушены?
1. Суд говорит, что а) Срок на обращение пропущен с октября 2013 по март 2015 б) Срок не пропущен с апреля 2015 в) Истец знал о нарушение своего права с октября 2013 г) Там где срок не нарушен, нарушения права нету... В итоге суд говорит, что я знал о том что мои права нарушены, но так же суд говорит что нарушение моих прав небыло. Вопрос: может ли суд а) Утверждать что я знал, что мои права нарушены б) Применять 392 статью тк рф если нарушение мои прав небыло?
28 ноября 2015, 22:18, вопрос №1054910, Александр, г. Мурманск
3 ответа
Защита прав потребителей
Нарушено ли мое право и могу ли я обратиться в суд
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в суд в такой ситуации: 12.10.2014 года я приобрела в магазине ХХХ по адресу: Нижегородская область ХХХ, планшет Мегафон Login 3Т черный модель: ХХХХХХ, стоимостью 3790,00 руб. по акции со скидкой 1800 руб. В обязательные условия акции входило пополнение счета абонента Мегафон на сумму 870 руб. и 30 руб. Стоимость планшета с учетом скидки ставила 1990,00 руб., что подтверждается кассовым чеком. В процессе эксплуатации в планшете выявились недостатки, не оговоренные продавцом. А именно, планшет самопроизвольно перезагружается по несколько раз за день. Данный недостаток я считаю существенным, поскольку невозможно пользоваться сетью Интернет, так как при самопроизвольной перезагрузке не сохраняется страница Интернета, которая была открыта, и приходится вновь её искать. А ребенок, используя планшет для развивающих игр, не может пройти игру до конца, поскольку каждый раз ему приходится начинать сначала. 03.02.2015 года в обеденный перерыв я обратилась в ХХХХ по адресу: ХХХХ, с законным требованием замены планшета на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, в соответствии с п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей». Сотрудник ХХХХХ отказала мне в удовлетворении моего законного требования о замене планшета, пытаясь навязать мне подписать составленное ею, на её рабочем компьютере, заявление о проведении проверки качества товара, объяснив при этом, что они не принимают ни каких других заявлений, кроме того, что она распечатала мне со своего рабочего компьютера, нарушив тем самым мои права как потребителя. Отказывая мне в моем законном праве, сотрудница ХХХХХ, рекомендовала мне получше почитать закон «О защите прав потребителей». 05.02.2015 года я обратилась в магазин ХХХХХХ с претензией, в которой предлагала продавцу в добровольном порядке, в соответствии с п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» заменить планшет на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Однако, до настоящего времени на мою претензию не ответили. Скажите, пожалуйста, действительно ли были нарушены мои права, или мне нужно было на их условиях сдать планшет на проверку качества? Я не возражаю против проверки качества, поскольку недостаток действительно присутствует, но мне было необходимо указать требование о замене товара, а мне не предоставили такой возможности. Спасибо!
26 апреля 2015, 15:44, вопрос №819194, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Соседи в деревне оформили право собственности на дорогу. Какие мои права (как соседа) нарушены и как это доказать?
Доброго дня! Приобрела два года назад участок в деревне (пустой, под застройку). Соседи в этом году замежевали и оформили в собственность свой участок вместе с дорогой (дорога тупиковая, между нашими участками). Оставили край длиной порядка 6ти метров - для моего проезда на свой участок. Кадастровый инженер, проводивший работы, утверждает, что мои права как собственника соседнего участка при этом не нарушены - оставлен проезд, мол, пользуйтесь. Обратилась в суд с иском, на первом заседании судья потребовал указать, какие конкретно мои права нарушены и подкрепить доказательством. На участке не могу начать строительство - оставленная длина позволяет проехать только легковому автомобилю, никакая строительная техника и грузовые машины (даже Газель) не проедут - на руках выдержки из Указания минимальных размеров проездов, площадок разворота...., разработанные Промтрансниипроект, где минимальные размеры проездов для разных машин указаны в схемах. Будет ли этот документ из Инета доказательством, и какое мое право нарушено? Право пользования по назначению? По аналогии - если умудримся построиться, никакие спецслужбы тоже не проедут - ни скорая, ни пожарная машина, ни аварийка. Какое право нарушено?? Как доказать? (Особо отмечу - участок с уклоном, и проезд с дороги оставлен с низкой стороны, строить дом нужно на противоположной стороне, так что нужно всем службам не просто заехать на мой участок, но еще и проехать по нему "к дому") Ко всему прочему, полагаю, что отсутствие нормальной дороги и заезда снижает стоимость моего участка в деревне в разы - кто же купит деревенский участок с проездом "в калитку".. а купила я его достаточно дорого. Т.е. я еще и продать его, выручив уплаченную два года назад сумму, не могу. Есть ли здесь нарушение моих прав? Как доказать суду - привлекать оценщиков, или можно воспользоваться аналитикой? Заранее благодарю за ответ.
05 ноября 2014, 20:44, вопрос №606883, Елена, г. Апрелевка
15 ответов
Дата обновления страницы 21.11.2012