Мои права

Добрый день! Я работала кассиром в магазине "Пятерочка". В магазин пришла женщина и сообщила, что ее несовершеннолетнему сыну был продан алкогольный напиток. По продажам и видеозаписи было выяснено, что продажа совершена на моей кассе. Директор магазина предложила мне заплатить штраф в размере 5000 рублей. Я отказалась, тогда меня заставили написать на расчет по собственному желанию. На мой взгляд, нет доказательств указывающих на мою вину, т.к. женщина подошла без чека, без ребенка, без паспорта ребенка. А по видеозаписи сложно определить возраст человека. Права ли я?

, Анна Лихачева, г. Пермь
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель мог взыскать с вас уплаченный им административный штраф, только привлеча вас к материальной ответственности.

Привлечь вас к материальной ответственности работодатель вправе после проведения проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также после истребования от вас письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, действия вашего работодателя неправомерны.

Требовать от вас писать заявление об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе, т.к. основа этого заявления - это инициатива самого работника, его собственное желание. Вынуждая вас писать такое заявление, работодатель признает, что основания для увольнения вас по инициативе работодателя отсутствуют.