Можно ли оформить дарственную с долгом за квартиру?

Здравствуйте!я являюсь одним из 3 собственников двухкомнатной квартиры.есть большой долг по жкх 250тыс.руб.,но квартира не арестована.скажите,могу ли я оформить дарственную на свою часть квартиры с передачей долга другому из собственников,если он согласен её принять на этих условиях?

, Наталья, г. Дзержинск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Наталья,

Если нету ареста на имущества то вы можете подарить квартиру.

Вот только как вы хотите передать долг другому собвственику?

Наталья
Клиент, г. Дзержинск

Ну в квартире 3 собственника,значит и долг получается должен быть разделен на троих,как я понимаю?один из собственников готов забрать мою долю в квартире по дарственной в счёт оплаты долга в последующем.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. наличие долга по ЖКУ не препятствует Вам распорядиться долей путем ее дарения.

2. дарение под условием или наличии встречного обязательства ничтожно, т.е. недействительно.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. перевод долга возможен только с согласия кредитора

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Наталья
Клиент, г. Дзержинск

А смогу ли я выписаться из квартиры?или всё таки могут заставить сначала погасить долг по жкх перед оформлением дарственной?

А смогу ли я выписаться из квартиры?
Наталья

долга это не снимет

или всё таки могут заставить сначала погасить долг по жкх перед оформлением дарственной?
Наталья

не могут

Ну в квартире 3 собственника, значит и долг получается должен быть разделен на троих, как я понимаю?
Наталья

если лицевой один, значит отвечаете солидарно.