Входит ли работа старшего воспитателя в детском саду в педстаж?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, входит ли работа старшего воспитателя в детском саду в пед стаж? с 1993 года по 2014 год я работала в детском саду воспитателем, с 2014 года - работаю в том же детском саду старшим воспитателем. Представители пенсионного фонда заявили, что работа старшего воспитателя не включается в льготный список т.к. она не связана с непосредственной работой с детьми, при этом сама должность старшего воспитателя имеется в списке должностей, имеющих право на льготу

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
подскажите, пожалуйста, входит ли работа старшего воспитателя в детском саду в пед стаж? с 1993 года по 2014 год я работала в детском саду воспитателем, с 2014 года — работаю в том же детском саду старшим воспитателем. Представители пенсионного фонда заявили, что работа старшего воспитателя не включается в льготный список т.к. она не связана с непосредственной работой с детьми, при этом сама должность старшего воспитателя имеется в списке должностей, имеющих право на льготу
Юлия

Добрый день!

Юлия, в пенсионном фонде не правы! В соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) Ваша должность и учреждение есть в списке.

Заметьте, что не «связана с непосредственной работой с детьми» (как говорят в ПФР), а «осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей» (как прописано в постановлении).

Таким образом, период Вашей работы в должности старшего воспитателя обязаны включить в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Удачи Вам!

Юлия, спасибо за оценку моего ответа. Будут вопросы, пишите.

Удачи Вам!