8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли работа старшего воспитателя в детском саду в педстаж?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, входит ли работа старшего воспитателя в детском саду в пед стаж? с 1993 года по 2014 год я работала в детском саду воспитателем, с 2014 года - работаю в том же детском саду старшим воспитателем. Представители пенсионного фонда заявили, что работа старшего воспитателя не включается в льготный список т.к. она не связана с непосредственной работой с детьми, при этом сама должность старшего воспитателя имеется в списке должностей, имеющих право на льготу

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
подскажите, пожалуйста, входит ли работа старшего воспитателя в детском саду в пед стаж? с 1993 года по 2014 год я работала в детском саду воспитателем, с 2014 года — работаю в том же детском саду старшим воспитателем. Представители пенсионного фонда заявили, что работа старшего воспитателя не включается в льготный список т.к. она не связана с непосредственной работой с детьми, при этом сама должность старшего воспитателя имеется в списке должностей, имеющих право на льготу
Юлия

Добрый день!

Юлия, в пенсионном фонде не правы! В соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) Ваша должность и учреждение есть в списке.

Заметьте, что не «связана с непосредственной работой с детьми» (как говорят в ПФР), а «осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей» (как прописано в постановлении).

Таким образом, период Вашей работы в должности старшего воспитателя обязаны включить в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Юлия, спасибо за оценку моего ответа. Будут вопросы, пишите.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Родители развелись и остался маленький ребёнок мама не работает можно ли комесовать старшего сына
Родители развелись и остался маленький ребёнок мама не работает можно ли комесовать старшего сына
, вопрос №3966860, Елена, г. Самара
Семейное право
И сильно ли оно повлияет на решение с кем же всё-таки останутся дети?
Здравствуйте, с кем останутся дети в многодетной семье при разводе?, если трём детям уже больше 10 лет, а ещё одному ребенку только 8 лет. Детей всего четверо. Но при этом одному ребенку который входит в эту троицу 17 лет, он опекаемый и записан на мать. Будет ли учитываться мнение детей старше 10 лет? И сильно ли оно повлияет на решение с кем же всё-таки останутся дети?
, вопрос №3966532, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Судебный приказ, хочу отменить, но сейчас выходные что делать, входят ли праздники в 10 дневный срок
Судебный приказ , хочу отменить, но сейчас выходные что делать, входят ли праздники в 10 дневный срок
, вопрос №3966142, Эмира, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2016