8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушен срок передачи квартиры застройщиком?

Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Я заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома. В договоре указано: предполагаемый срок окончания строительства 1 полугодие 2016 года. Подтверждением факта окончания строительства объекта является получение в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Срок передачи квартиры составляет 4 месяца со дня ввода объекта в эксплуатацию. Все, что я указал выше дословно написано в договоре. Квартира у меня с ремонтом от застройщика. Следовательно передать ее мне должны в установленный срок с отделкой под ключ. Таким образом, передача ключей должна произойти не позднее 31.10.2016 года. Позвонив сегодня застройщику я узнал, что ремонт в квартире у меня не доделан и работы там еще далеко не на один день. На мой вопрос застройщику объяснить причину задержки сроков специалист по работе с клиентами пояснила, что застройщик ничего не нарушил, так как ввел дом в эксплуатацию в конце июля и соответственно 4 месяца на передачу ключей заканчиваются в конце ноября. На вопрос о том, что дом сдан с нарушением, получил ответ, что 1 полугодие 2016 года это срок окончания строительства, а дом ввели в эксплуатацию в июле и это разные понятия. В договоре также написано, что после подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, дому присваивается административный адрес. Нашему дому он был присвоен 1 июня.

Прошу разъяснить мне следующие вопросы:

1) Получение разрешения объекта на ввод в эксплуатацию и ввод объекта в эксплуатацию это одно и тоже понятие или разные?

2) Если вышеуказанные понятия разные, то есть ли предельные сроки между получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и самим вводом объекта в эксплуатацию,

3) Если срок все же нарушен, можно ли каким-то образом в до судебном порядке потребовать у застройщика неустойку,

4) Если все же идти в суд, какие документы необходимы, чтобы подтвердить фактическое нарушение застройщиком сроков.

Спасибо!

Показать полностью
, Валерий, г. Краснодар
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валерий!

В любом случае следует ознакомиться с Вашим договором долевого участия в строительстве для определения наиболее оптимального варианта дальнейших действий (текст договора можно прикрепить скриншотом).

На мой взгляд, исходя из смысла ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее- Закон № 214-ФЗ), ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 16 ЖК РФ, Вашу квартиру можно отнести к категории «иные объекты недвижимости», следовательно, с 1 ноября 2016 года начнется просрочка обязательства, взятого на себя застройщиком и, согласно ст. 10 Закона № 214-ФЗ, Вы имеете право на неустойку.

В данном случае довольна высока перспектива судебного разбирательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016