Как уменьшить размер взыскания задолженности?

Какой минимальный процент удержания из заработной платы? Судебный пристав наложил арест на зарплату в размере 50 процентов, а у меня ещё долги по другим кредитам превышают 50 процентов зарплаты

, Дмитрий, г. Архангельск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Какой минимальный процент удержания из заработной платы?
Дмитрий
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Пристав вправе удерживать с доходов должника-гражданина не более 50%.

Как уменьшить размер взыскания задолженности
Дмитрий

Уменьшить процент удержания возможно только в судебном порядке, обратившись в суд принявший решение об уменьшении процента удержания.

С уважением, Анна.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Нужно писать заявление судебному приставу

а у меня ещё долги по другим кредитам
Дмитрий

Долги уже взысканы в судебном порядке и также есть исполнительные производства по ним? Если да, то пишите судебному приставу заявление об объединении всех исполнительных производств в одно сводное, тогда сумма взыскиваемая с вас будет 50% и распределяться между всеми обязательствами. Если платежи по кредитам текущие то действительно, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении взыскиваемых сумм. И шансы тогда не высоки.