8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно приобретение комнаты в коммунальной квартире?

Проживаю в коммунальной квартире вместе с мамой на 29 м кВ жилой площади, оформленных в собственность, освободившаяся комната соседа после его смерти осталась муниципальная. Подскажите пожта, можем ли мы стать владельцами данной комнаты, если мы не являемся малоимущими и нуждающимися в улучшении

, Алла, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Подскажите пожта, можем ли мы стать владельцами данной комнаты, если мы не являемся малоимущими и нуждающимися в улучшении
Алла

Такой вариант у вас был бы, если бы вы стояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Исходя из данных вашего вопроса, такой возможности у вас нет, муниципальное жилье будет предоставлено в порядке очередности нуждающимся и стоящим на учете. Какие -либо иные варианты получить данное помещение также законом не предусмотрены.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Скажите пожта, а по закону 29 г. Москвы мы не можем выкупить комнату?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Пишите в Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, дом 20 заявление о выкупе этой комнаты. Бесплатно вам её не предоставят.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Мы писали в Департамент городского имущества, пришёл отказ, ссылаясь на ст.59 ЖК рФ. Может нам в заявлении необходимо указывать закон 29 г. Москвы?

Статья 38 Закона № 29. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма, в том числе по договору социального найма, либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

Обжалуйте отказ в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом
Добрый день! Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире. Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником. В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях. Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных. Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости. Нам необходима консультация по следующим вопросам: 1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника. 2. Возможность выселения проживающих лиц через суд. 3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом. 4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда. 5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов. Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела. Буду благодарна за возможность телефонной консультации. С уважением, Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли разделять счета на коммунальные услуги?
Добрый день. В коммунальной квартире в собственности 2 комнаты, 28,5 и 16,5 метров, 4 собственника, доли разделены 11/11/11/12 метров. Сейчас идет продажа одной из комнат, для покупки квартиры 3 собственникам, один собственник хочет оставить одну из комнат 16,5 метров за собой. Что нужно сделать? как распределить доли по комнатам для продажи? нужно ли разделять счета на коммунальные услуги?
, вопрос №4960248, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
Вопрос по недвижимости. Условия покупки выморочной комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире собственником другой комнаты
, вопрос №4957104, Ирина Шепеленкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 15 через 2 месяца 16 лет 2 комнаты в квартире в одной
Мне 15 (через 2 месяца 16 лет) 2 комнаты в квартире, в одной живёт мама, в другой Я с бабушкой, для комфорта в дальнейшем обучении (Я заканчиваю 9 класс) Я попросил маму сьехать с этой квартиры, что бы комната была моя, она говорит, что нельзя, что бы ребенок до 18 лет жил без законного представителя, хотя я знаю что с 14 до 18 лет ребенок может по согласию родителя жить у бабушки. Как мне добиться того, что бы мать отдала мне комнату? Мне не комфортно так продолжать жить
, вопрос №4956296, Альберт, г. Кингисепп

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2016