Может ли руководитель удержать из зарплаты за пользование служебным автомобилем?

Здравствуйте! Возникла следующая проблема: был выписан протокол инспектором ГИБДД за отсутствие путевого листа по статье 12.3. часть2 КоАПРФ, явиться с должностным лицом в указанную дату. Я поставил в известность руководителя. В ответ получил: -"Все решим через СБ нашей фирмы". Прошло 2-3 дня раздался звонок: -"Тебе это будет стоить 8000 руб." Я поехал в указанную дату сам в отдел ГИБДД получил постановление на 500 руб., что собственно и подразумевает данная статья, штраф был выписан на мои права, а не на машину (служебную). Выше указанный "договорщик с СБ" теперь утверждает что он внес собственные средства, о чем я его не просил, утверждая что если бы в отдел явилось должностное лицо то сумма была бы 30 000 руб. Теперь руководитель требует с меня объяснительную, почему пользовался служебным автомобилем, в личных целях в выходной день. Хотят удержать эту сумму с Зар. платы.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и как быть? Как грамотно составить эту объяснительную. Спасибо!!!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:"Может ли руководитель удержать из зарплаты за пользование служебным автомобилем?"

С точки зрения логики — может, если Вы пользовались служебным автомобилем не в служебных целях. Представьте себе пример абстрактный: у Вас имеется автомобиль и знакомы попросил его для пользования, скажем, в течение дня. Вы можете позволить ему и бесплатно пользоваться, и за плату. Это Ваше право, поскольку автомобиль Ваш и именно Вы несете на его содержание расходы. Если же автомобиль служебный, значит, надо понимать, что он предназначен для служебного пользования. На его содержание из бюджета предприятия тратятся средства. Исходя из этого, руководитель и может потребовать плату за пользование автомобилем. А вот размер платы — большой вопрос. Естественно, что он не может быть равен плате за пользование такси, поскольку это не такси. Но в пределах амортизационных расходов — может, поскольку Вы, все же, работаете в этой организации.