Как муж может оспорить алиментное соглашение?

При "разводе" гражданский муж подписал нотариальное алиментное соглашение на содержание ребенка. ребенок официально им признанный. сумма по соглашению фиксирована и составляет примерно 60 процентов от его зарплаты. спустя небольшое время он понял, что это много и может попытаться оспорить соглашение. возможно ли это? и при каких условиях?

, Анастасия, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

( прим. юриста. — соответственно равнозначно принятому решению суда).

Статья 101.Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского
кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или
одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

( прим. юриста.– таким образом заинтересованная сторона соглашения об уплате алиментов вправе обратится в суд с иском о расторжении либо его изменении, при наличии на его взгляд любых заслуживающих внимания интересов у суда). В основном изменения материального и имущественного положения.