Возможно ли наказание за разглашение личной переписки?

Доброе время суток!

Считается ли групповой диалог в мессенджере ватсап разглашенный (скопирован весь текст беседы) одним участником другому лицу (Директору) не включенным в диалог , который в свою очередь поделился с другим лицом (зам директора) который ещё поделился с (свойм помощником) Кого можно наказать за разглашение. На основе текста меня лишили работы.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если я правильно понял, то один из участников двусторонней переписки поделился с третьим лицом своей перепиской.О каком тогда разглашении переписки может идти речь? Эти действия правомерны, никакого состава преступления или правонарушения они не образуют.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Не совсем верно! Был диалог в мессенджере ватсап с ГРУППОЙ (около 50 человек) людей , один из них передал эту информацию моему начальнику тот заместителю , заместитель передал ещё одному работнику! Вопрос кто что нарушил? Кто разгласил диалог тот имеет право! Директор своему заму (допустим как служебная переписка) а вот зам другому сотруднику (это разве не разглашение? ) Или Диалог с ГРУППОЙ не является частной перепиской?  КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 23

 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Диалог с ГРУППОЙ не является частной перепиской? КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 23
Дмитрий

Дмитрий, поясню, чтобы было понятнее. Беседуют приватно письменно два лица (или более, но для простоты — два). Если один из них добровольно разглашает информацию третьему лицу — это не разглашение, и не важно, что думает по данному поводу второй участник беседы. Переписка двух лиц принадлежит двум лицам, а не только одному из них.

Третье лицо, которому стало известно о беседе первых двух без нарушения закона, также вправе распространять ее далее кому угодно, он уже ничего не нарушает.

Если третье лицо неправомерным путем получает доступ к данной переписке (взлом электронный почты, например), то данные действия уже образуют состав преступления. Но у вас этого нет.