8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю по наследству?

У меня умерла мама у неё была одна четвёртая части мы поделили между её отцом но он умер и не вступил но оставил завещание на свою одну четвертую могу лия полностью вступить в наследство матери

, Инна, г. Нарьян-Мар
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Инна.

Не совсем понятен вопрос. Уточните следующие моменты: 1. какое имущество и в какой доле принадлежало Вашей маме и ее отцу на момент смерти каждого из них? кто был прописан в наследственном имуществе умерших? кто из наследников первой очереди (дети, супруг, родители) был вживых на момент смерти каждого умершего?

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Нарьян-Мар

У нас квартира поделена на 4 каждому по одной четвёртой. Моя 1/4 дедушки 1/4 мамы мой1/4 и дяде тоже 1/4 . моя мама умерла раньше своего отца который тоже был сдесь прописан. Но не дедушка не я не оформляли документы потом дедушка умер оставил завещание на своего сына 1/4 то есть моего дядю который там прописанпрописан. И на мамену долю некто из нас не подорвал могу ли я рассчитывать на полную её долю

Инна, ввиду того, что двое умерших, Вы и Ваш дядя являлись совладельцами, вы все считаетесь принявшими наследство, независимо от того, подавали Вы нотариусу какие-либо заявления или нет. Принятие наследства не обязательно происходит путем подачи заявления нотариусу. Есть понятие фактического принятия. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из этого, на момент смерти Вашей матери на ее 1/4 долю квартиры было два наследника: Вы и отец умершей (Ваш дедушка), которые приняли наследство в равных долях, т.е. в 1/8 доле каждый. На момент смерти дедушки его доля составляла уже не 1/4 (как по документам), а 3/8 от всей квартиры (с учетом 1/8 доли, перешедшей в порядке наследования после смерти Вашей мамы).

Теперь по наследству после смерти дедушки. Если завещание составлено на все имущество, какое ко дню смерти принадлежало умершему, тогда 3/8 доли квартиры принадлежат Вашему дяде как наследнику по завещанию. В таком случае Вы можете оформить в собственность только 1/8 долю квартиры после смерти Вашей матери.

Если завещание составлено конкретно на 1/4 долю квартиры, принадлежавшую дедушке по документам, тогда Ваш дядя получит по завещанию эту 1/4 долю квартиры и по закону — половину незавещанной 1/8 доли квартиры, которая перешла в порядке наследования Вашему дедушке после смерти Вашей мамы (1/16). Оставшаяся 1/16 доля квартиры будет принадлежать Вам как внучке наследодателя по праву представления в порядке п. 2 ст. 1142 ГК РФ.

Таким образом, Вы можете оформить в собственность в порядке наследования после смерти матери 1/8 долю всей квартиры, а после смерти дедушки, если он составил завещание только на принадлежавшую ему по документам 1/4 долю, — 1/16 долю всей квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016