Земля и дом у разных собственников

Добрый день.

Есть полностью в собственности земельный участок, на нем дом в праве 2/3.

Остальная 1/3 принадлежит другому владельцу. Продавать он ее отказывается или требует большие деньги.

Какие есть меры для получения в собственность оставшейся 1/3 дома?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Заставить продать вам долю дома другого собственника нельзя. Возможно выплатить ему компенсацию через суд, но это возможно при определенных обстоятельствах.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Немного дополню еще:

обратитесь с исковым заявлением о выкупе доли в общей долевой собственности.

В обоснование своего заявления помимо вышеупомянутой статьи сошлитесь на ч.3 ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Представьте доказательства, что он не содержит этот дом, не платит никаких платежей, не проживает в нем и вообще не заинтересован. А разделить его не представляется возможным. Тем более, что в Вашей собственности з/у под этим домом.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Какие есть меры для получения в собственность оставшейся 1/3 дома
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Как указала коллега, вы можете пытаться можно в судебном порядке заявлять, например, о признании доли в праве незначительной, прекращении права собственности и выплате компенсации. Размер компенсации при этом предварительно следует определить, например, получив заключения оценщика. Относительно незначительности (если, конечно, вообще, ваш случай), я бы тоже получила бы какое-нибудь экспертное заключение, например, о техническом отсутствии возможности этой доли в натуре без нанесения ущерба имуществу в целом. Ну, и, конечно, подтверждение того, что вы с собственником пытались договориться: направление предложений в письменной форме, лучше не один раз. Если есть условие незначительности и невозможности выделить в натуре, то положительно могло бы повлиять, если бы собственник не пользовался имуществом, имел жилье, был бы в чем-то недобросовестным. Но если ничего этого нет, а в натуре у него там уже комнатка с отдельным входом, то лучше все-таки договариваться. Практика разная. Вот, например, ВС РФ вернул на пересмотр

Определение от 30.08.2016 N 78-КГ16-36 Требование: О признании доли в праве собственности незначительной, прекращении права собственности, выплате денежной компенсации. Обстоятельства: Истица указала, что ответчику принадлежит доля в праве собственности на квартиру. Ответчик в квартире не проживает. При этом выдел в натуре изолированной доли без нанесения соразмерного ущерба имуществу невозможен. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не дана оценка нуждаемости ответчика в использовании спорного имущества, не учтено, что спор заявлен в отношении жилого помещения, предназначенного для проживания граждан, в связи с чем нахождение имущества ответчика в комнате, не используемой для проживания, не может служить доказательством его нуждаемости в использовании помещения по целевому назначению.