8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Земля и дом у разных собственников

Добрый день.

Есть полностью в собственности земельный участок, на нем дом в праве 2/3.

Остальная 1/3 принадлежит другому владельцу. Продавать он ее отказывается или требует большие деньги.

Какие есть меры для получения в собственность оставшейся 1/3 дома?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Рязань
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Заставить продать вам долю дома другого собственника нельзя. Возможно выплатить ему компенсацию через суд, но это возможно при определенных обстоятельствах.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
1
0
1
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Немного дополню еще:

обратитесь с исковым заявлением о выкупе доли в общей долевой собственности.

В обоснование своего заявления помимо вышеупомянутой статьи сошлитесь на ч.3 ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Представьте доказательства, что он не содержит этот дом, не платит никаких платежей, не проживает в нем и вообще не заинтересован. А разделить его не представляется возможным. Тем более, что в Вашей собственности з/у под этим домом.

1
0
1
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Какие есть меры для получения в собственность оставшейся 1/3 дома
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Как указала коллега, вы можете пытаться можно в судебном порядке заявлять, например, о признании доли в праве незначительной, прекращении права собственности и выплате компенсации. Размер компенсации при этом предварительно следует определить, например, получив заключения оценщика. Относительно незначительности (если, конечно, вообще, ваш случай), я бы тоже получила бы какое-нибудь экспертное заключение, например, о техническом отсутствии возможности этой доли в натуре без нанесения ущерба имуществу в целом. Ну, и, конечно, подтверждение того, что вы с собственником пытались договориться: направление предложений в письменной форме, лучше не один раз. Если есть условие незначительности и невозможности выделить в натуре, то положительно могло бы повлиять, если бы собственник не пользовался имуществом, имел жилье, был бы в чем-то недобросовестным. Но если ничего этого нет, а в натуре у него там уже комнатка с отдельным входом, то лучше все-таки договариваться. Практика разная. Вот, например, ВС РФ вернул на пересмотр

Определение от 30.08.2016 N 78-КГ16-36 Требование: О признании доли в праве собственности незначительной, прекращении права собственности, выплате денежной компенсации. Обстоятельства: Истица указала, что ответчику принадлежит доля в праве собственности на квартиру. Ответчик в квартире не проживает. При этом выдел в натуре изолированной доли без нанесения соразмерного ущерба имуществу невозможен. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не дана оценка нуждаемости ответчика в использовании спорного имущества, не учтено, что спор заявлен в отношении жилого помещения, предназначенного для проживания граждан, в связи с чем нахождение имущества ответчика в комнате, не используемой для проживания, не может служить доказательством его нуждаемости в использовании помещения по целевому назначению.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.10.2016