Как подать в суд на банк рассмотрение долгов?

Здравствуйте. У меня образовалась большая задолженность. Зарплаты хватает только на оплату ипотеки и один кредит. По ним задолженности нет. Есть другие кредитные карты которые оплачивать в данный момент я не в состоянии. Что мне делать? Можно ли самой подать в суд чтобы остаток зарплаты разделили между этими банками? Долг по оставшимся картам и просроченному кредиту порядка 1500000 рублей. Это не считая ипотеки. Банкротом тоже не могу обьявлять потому что квартира в ипотеку это единственное мое жилье. Иначе ее заберут. Зарплата 50000, после оплаты ипотеки остается менее 20000. Это деньги на квартплату, проездные, телефон, свет. В итоге ноль. Устроилась на вторую работу, но помощь маленькая, порядка 5 тысяч. И то не платят вовремя. Помогите! Посоветуйте с чего начать выбираться из этой ямы? По банкам я ездила, мало кто идет навстречу, или такие рассрочки .....что мало от них толку. Могу ли я сама подать в суд , на рассмотрение этих долгов. Я платить не отказываюсь, но как то посильно. Срасибо

, Наталья Панина, г. Москва
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

В банковской сфере существует понятие «реструктуризация» долга. Применяется, она, как правило к кредитам, платежи по которым просрочены, однако есть надежда взыскать их с должника. Суть реструктуризации — банк снижает клиенту размер ежемесячного платежа, но при этом увеличивает срок кредита. Я бы порекомендовала Вам обратиться в банк для решения вопроса о реструктуризации. Решение о реструктуризации принимается банком на его усмотрение.

Наталья Панина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я обращалась и не раз! Но там такая реструктуриация! Еще больше стали платежи по картам . Такое вообще не потянуть. Посчитала все карты и кредиты. Оказалось что к моей зарплате нужно еще 30 тысяч чтобы просто хватило всем по кредитам. Нельзя как то самой " на себя" подать в суд чтоб рассмотрели ситуацию и пусть приставы забирают часть зарплаты на погашение. Трудно все объяснить на словах. Одним словом долговая яма...

Только 3 пути: рассмотрение вопроса о признании Вас банкротом (со всеми вытекающими последствиями); реструктуризация; либо ждать, когда банк сам подаст на Вас в суд о взыскании долга (с последующим возбуждением исполнительного производства по взысканию просроченной задолженности перед банками).