Какие документы необходимы для постановки на кадастровый учет земельного участка?

Какие документы необходимы для постановки на кадастровый учет земельного участка, находящегося в дачном некоммерческом объединении?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

По общему правилу для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка необходимо наличие межевого плана, подготовленногокадастровым инженером.

При подготовке межевого плана в связи с образованием земельного участка путем раздела земельного участка, предоставленного садоводческому некоммерческому объединению граждан, необходимо использовать в том числе проект межевания территории или, учитывая положения статьи 34 Закона N 171-ФЗ, проект организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения граждан, а при отсутствии названных документов до 31 декабря 2020 г. с учетом условий пункта 2.7 статьи 3 Закона N 137-ФЗ может быть использована указанная в пункте 2.8 статьи 3 Закона N 137-ФЗ и пункте 4 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином и утвержденная уполномоченным органом.

Таким образом для подготовки межевого плана Вам необходимо согласование утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.