Могу ли я быть вместе с 9-летним ребенком в больнице, если ему будут удалять спицы после перелома?

Ребенка ложат в больницу на удаления спиц из руки,после перелома.Имею ли я право лечь с 9 летним ребенком в больницу?

, Надежда, г. Волхов
Анжелика Ивлиева
Юрист

Добрый день, Надежда!

В соответствии с Ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» чётко говорит, что «одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребёнком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребёнка». Отметим, что, согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ, ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Столкнувшись с самоуправством персонала, обращайтесь к заведующему отделением, главному врачу. Если это не помогает — звоните в страховую компанию, которая обслуживает ваш медицинский полис, в Фонд ОМС, в Департамент здравоохранения. Можете даже написать заявление в прокуратуру.Составляя претензию в указанные организации, обязательно отметьте в ней: «Не пересылать документ для ответа в заинтересованное в сокрытии нарушений учреждение», то есть в больницу, которая нарушает права — ваши и вашего ребёнка.