Могу ли я подать в суд за ложное обвинение на сотрудника полиции?

Здравствуйте, сотрудник полиции обвинил меня в грабеже магазина, хотя этого я не делал, потом выяснилось что меня там не было вообще, могу ли я подать на ложное обвинение (клевету) на сотрудника полиции?

, Илья, г. Архангельск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья,

Если вас привлекали к делу как обвиняемого, то вы можете потребовать востонавления доброго именни. Если просто был допрос как подозреваемого то нет. Если вас обвинили в суде а в дальнейшим открылись обстоятельства вашей невиновности то вы имеете право на конпинсацию