Может ли банк передать мой кредит третьим лицам?

Здравствуйте!Хочу задать такой вопрос...Я брала кредит в Сбербанке в 2014 в размере 60 т.р.(переплата на 26 т.р. примерно).Брала на три года условно.Платила каждый месяц примерно по 2500 р.Всё шло хорошо.Бывали просрочки на пару месяцев,ну потом я уже выплачивала вдвойне.По договору мне платить до 29 июля 2017 года,осталось погасить 28 т.р.,время есть ещё.Да там правда неустойки у меня в районе 1 т.р.(как я понимаю в месяц).Ну время то ещё есть до оплаты...Мне пришла смс на телефон,что мой кредит был передан куда-то,а на следующий день вообще пришла смс такая:взыскание арест по требованию судебных органов 34459 р. и т.д.Я каждый месяц плачу по 2500 р. 28 числа и сегодня пойду.Что это вообще может значить?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, произведите свой ежемесячный платеж и неустойку, какая у вас скопилась. Платеж производить банку! Так как вы это делали всегда. Если осталсь вопросы, пишите в ЧАТ.

Переуступка прав требования долга (цессия), в соответствии с п.1 ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При заключении договора цессии субъектами будут выступать цедент (передает права), цессионарий (получает права), должник.

Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.