Могут ли беженцы из Сирии подать иск на Евросоюз за нарушение прав человека?

Могут ли беженцы из Сирии подать иск на евросоюз за нарушение прав человека и чем они должны руководствоваться

, Тимур, с. Вад
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Тимур!

На Вашем месте поставил бы вопрос несколько иным образом, а именно: «Как подать в суд на нарушение прав человека в Сирии властями Евросоюза?».

Полагаю, в связи с тем, что Сирия является государством-членом ООН, беженцы из Сирии имеют право подать в Международный Уголовный Суд, согласно Римскому статуту.

При этом Римский статут не запрещает заявить гражданский иск в уголовном деле.

Как всё это лучше осуществить лучше всего «очно» обратиться к адвокату, который согласится вести дело сирийских беженцев.

Возможно, у коллег будет иное мнение.