Порядок расчета среднемесячной зарплаты согласно статьи 217 п 3 НК?

Добрый день!

У меня увольнение по сокращению. согласно п. 3 ст. 217 НДФЛ облагаются выходные пособия в пределах 3 кратного размере среднемесячной зп. Каков порядок расчета среднемесячного за в данной ситуации

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращение численности или штата работников происходит согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 139, 178)

При сокращении определяется средний месячный заработок, который исчисляется следующим образом

Ср. мес. ЗП = Сумма ЗП за 12 мес, предш. сокращению / 12 мес

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Применяя положения Налогового кодекса и положения налогового законодательства субъектов РФ, мы рассчитываем налоги и сборы.

С уважением,