Наказание за ст. 14. 1

Добрый день!

У моего мужа выездной шиномонтаж, все оборудование находится в машине и работает он буквально третий день. Сегодня его задержали по ст 14.1 увезли в отделение, изъяли документы на машину, ключи. Машину опечатали. какое наказание ему грозит? Штраф? и вернут ли авто?

дополнение: есть документы на осуществление этой деятельности, но не на имя мужа, а просто ИП. от них поступает заказ и машина едет по нужному адресу.

Уточнение от клиента

Какой срок задержания?

Держат уже более 3-х часов без каких-либо объяснений.

, Алина, г. Москва
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в самой статье прописаны санкции за совершение правонарушения. Ст.14.1 КоАП РФ"

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.
Алина
Клиент, г. Москва

суть в том, что эта услуга (шиномонтаж) не требует обязательной лицензии, но смущает опечатывание ТС и изъятие всех документов. Также, какой срок задержания по данной статье?

Согласно ст. 27.5 КоАП РФ«1.

Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

На основании выше изложенного вашему мужу может грозить административный штраф, в связи с этим срок задержания составляет 3 часа.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Ваш муж за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации может подвергнут штрафу. в соответствии со

Статьей 14.1. КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской
деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического
лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если он работал по договору нужно представить данный договор как доказательства правомерности оказания услуг от ИП.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Вы правы в той части, что производства шиномонтажных работ не относится к видам деятельности, подлежащих лицензированию (согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Если мужа подвергли административному задержанию по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, и он считает эту меру необоснованной, т.к. находится в ОВД свыше трех часов, то можно подать жалобу на действия сотрудников ОВД, т.к. административное задержание может применяться только в исключительных случаях, это следует из ст. 27.3 КоАП РФ.

Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Согласно ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 14. Задержание
1. Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
2. Полиция имеет право задерживать:

5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;
Договора нет, к сожалению. После 3 часов не отпускают, ничем не объясняют, говорят просто подозреваемый, но не говорят в чем.
Алина

Это еще один повод для подачи жалобы, т.к. мужу должны разъяснить его права, а также в чем именно он подозревается. Протокол составлен?

Статья 27.4. Протокол об административном задержании
1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Я также Вам посоветую обратиться за помощью к квалифицированному адвокату, только он сможет прояснить ситуацию, ответить на Ваши вопросы. В данной ситуации можно только гадать, в связи с чем супруг так долго находится в ОВД.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У моего мужа выездной шиномонтаж, все оборудование находится в машине и работает он буквально третий день.
Алина

Здравствуйте, поясните пожалуйста, кому принадлежит оборудование и автомобиль?

Договора нет, к сожалению. После 3 часов не отпускают, ничем не объясняют, говорят просто подозреваемый, но не говорят в чем.
Алина

Если «подозреваемый», то ни о какой 14.1 КоАП РФ не может быть и речи (да и в отдел полиции по данной статье КоАП РФ никто никого доставлять не будет), это значит что Ваш супруг подозревается в совершении уголовного преступления.

Естественно Вам никто говорить в чем он подозревается не будет, так как у сотрудников полиции нет такой обязанности.

В Вашем случае настоятельно рекомендую обратиться к адвокату и именно адвокат сможет и увидеться с вашим мужем и выяснить ситуацию.

то еще один повод для подачи жалобы, т.к. мужу должны разъяснить его права, а также в чем именно он подозревается. Протокол составлен?
Кашина Надежда

А ничего так, что эта статья КоАП РФ ВООБЩЕ не предполагает административного задержания?

А кроме того, понятие «подозреваемый» в КоАП РФ просто напросто отсутствует.

Алина, я советую позвонить в ОВД и в опорный пункт и выяснить, доставляли туда Вашего мужа или нет

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алина,

По всей видимости, дело намного серьезнее, чем административное правонарушение. Гадать не нужно, необходим срочный выезд адвоката, пока его не убедили написать какую нибудь «явку с повинной». Почему отпечатана машина? Плохой признак.

В каком ОВД он находится?

Алина
Клиент, г. Москва

Не могу сказать точно отделение, не успел сообщить, сказал только адрес: Матвеевская, 9

Соверщенно прав коллега Горюнов: по ст.14.1 КоАП административное задержание не предусмотрено законом. Тут дело в чем то другом. Но в любом случае, задерживать свыше 3-х часов полицейские не имеют право. Или отпускать, или задерживать по ст.91 УПКРФ, если гражданин подозревается в совершении преступления. Нужно разбираться на месте.