8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек, находящийся за границей, оформить доверенность в консульстве РФ, чтобы в Москве её пенсионными делами занимались родственники или друзья?

Моя подруга, будучи за границей, попала в больницу. После сложной операции она не транспортабельна надолго (на несколько месяцев). С февраля 2017 года она должна получать пенсию по старости, но не может сама заняться пенсионными делами.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваша подруга пребывает на территории иностранного государства легально, то, конечно, она может оформить в консульстве доверенность на кого-то, кто сможет на территории РФ оформить ей пенсию.

Для этого необходимо сначала установить, на кого будет оформляться эта доверенность — заручиться его согласием и предоставлением своих паспортных данных.

Далее — определить полномочия, какие будут предоставлены такой доверенностью.

Как правило, это представление интересов во всех органах государственной власти и органов местного самоуправления — обычно в консульстве уточняют, для чего оформляется доверенность, и включают весь объём прав доверенному лицу.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50%, а не ехать по прописке?
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50% , а не ехать по прописке?
, вопрос №4049508, Виктория, г. Братск
Уголовное право
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО. Что может быть дальше?
, вопрос №4048839, София, г. Омск
Уголовное право
Будут ли приходить домой к родственникам или друзьям и искать меня?
Сбежал с зоны СВО, знаю что грозит уголовная ответственность, но вопрос такой , могут ли осудить кого то из членов моей семьи ? Если к примеру кто-то знал о моем побеге . Будут ли приходить домой к родственникам или друзьям и искать меня ?
, вопрос №4048758, Марат, г. Москва
Нотариат
Долг остается на родственниках или должен быть списан?
Здравствуйте, мать взяла займ, о котором мы узнали только недавно. Несколько месяцев назад ее не стало, а долг остался приличный (компания срочноденьги). В наследство никто не вступал, но я в этом не уверена, не совсем понимаю в этом процессе. Долг остается на родственниках или должен быть списан?
, вопрос №4047978, Анна, г. Москва
Административное право
Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
У меня есть сосед, который находится под домашним арестом, но это не мешает ему звать к себе домой гостей, шумят они и днем и ночью. Полиция ничего сделать не может, приехали, поговорили, ушли. Через какое-то время опять шум. Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
, вопрос №4047829, Алина, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 28.10.2016