Может ли человек, находящийся за границей, оформить доверенность в консульстве РФ, чтобы в Москве её пенсионными делами занимались родственники или друзья?

Моя подруга, будучи за границей, попала в больницу. После сложной операции она не транспортабельна надолго (на несколько месяцев). С февраля 2017 года она должна получать пенсию по старости, но не может сама заняться пенсионными делами.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваша подруга пребывает на территории иностранного государства легально, то, конечно, она может оформить в консульстве доверенность на кого-то, кто сможет на территории РФ оформить ей пенсию.

Для этого необходимо сначала установить, на кого будет оформляться эта доверенность — заручиться его согласием и предоставлением своих паспортных данных.

Далее — определить полномочия, какие будут предоставлены такой доверенностью.

Как правило, это представление интересов во всех органах государственной власти и органов местного самоуправления — обычно в консульстве уточняют, для чего оформляется доверенность, и включают весь объём прав доверенному лицу.

Удачи!