8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек, находящийся за границей, оформить доверенность в консульстве РФ, чтобы в Москве её пенсионными делами занимались родственники или друзья?

Моя подруга, будучи за границей, попала в больницу. После сложной операции она не транспортабельна надолго (на несколько месяцев). С февраля 2017 года она должна получать пенсию по старости, но не может сама заняться пенсионными делами.

28 октября 2016, 10:20, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваша подруга пребывает на территории иностранного государства легально, то, конечно, она может оформить в консульстве доверенность на кого-то, кто сможет на территории РФ оформить ей пенсию.

Для этого необходимо сначала установить, на кого будет оформляться эта доверенность — заручиться его согласием и предоставлением своих паспортных данных.

Далее — определить полномочия, какие будут предоставлены такой доверенностью.

Как правило, это представление интересов во всех органах государственной власти и органов местного самоуправления — обычно в консульстве уточняют, для чего оформляется доверенность, и включают весь объём прав доверенному лицу.

Удачи!

28 октября 2016, 11:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить доверенность на сестру, чтобы она была законным представителем моих детей
Здравствуйте. Я нахожусь в другом городе. Могу ли я оформить доверенность на сестру, чтобы она была законным представителем моих детей
26 августа, 06:24, вопрос №3087903, Люсьена, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность на жену чтобы ей отправить?
Здравствуйте. Необходимо сделать доверенность на ребёнка доя пересечения границы. Ребёнок находится в Украине. Могу ли я оформить доверенность на жену чтобы ей отправить?какие документы необходимы?оригиналы или нет.мы все иностранные граждане
21 мая, 09:19, вопрос №3043450, Константин, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить доверенность таким образом, чтобы у риэлтора было право показывать квартиру, даже если живущий там сейчас второй собственник будет против?
Здравствуйте. Я хочу продать свою 1/2 долю двухкомнатной квартиры в Москве. Живу в другом городе и собираюсь оформить доверенность на риэлтора, чтобы он занимался продажей и в том числе показывал квартиру потенциальным покупателям. Можно ли оформить доверенность таким образом, чтобы у риэлтора было право показывать квартиру, даже если живущий там сейчас второй собственник будет против?
19 января, 19:29, вопрос №2964588, Елена, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Может ли человек находящийся в другом городе выслать мне генеральную доверенность в электронном виде и будет ли она действительна?
Может ли человек находящийся в другом городе выслать мне генеральную доверенность в электронном виде и будет ли она действительна?
07 мая 2020, 09:05, вопрос №2765291, всеволод, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как оформить доверенность на право забирать моего ребенка из лицея родственникам?
Здравствуйте! Как оформить доверенность на право забирать моего ребенка из лицея родственникам? Нужно ли их присутствие или можно обойтись только паспортами или их копиями? И сколько стоит такая доверенность? Спасибо!
27 сентября 2016, 06:36, вопрос №1389444, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 28.10.2016