Обязана ли я сдавать верхнюю одежду в гардероб, перед прохождением рентгенологического обследования?

в верхней одежде в кабинете не находилась, куртка была свернута и лежала на моей сумке. Рентген отказались делать пока я не сдала куртку в гардероб.

, Алла, г. Черняховск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алла!

Данные требования исходят от медицинского персонала на основании Правил внутреннего распорядка в ЛПУ, которые разрабатываются, в том числе с учетом требований п. 9.1 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», с целью соблюдения требований п. 1.4.1, п. 3.4 Раздела II. Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность СанПиН 2.1.3.2630-10.

На основании ст. 10 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

На основании ч. 3 ст. 27 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» также установлено, граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать правила поведения пациента в медицинских организациях.

Однако, законодательно не закреплено понятие «верхняя одежда». Есть упоминание в ч. 2 ст. 924 ГК РФ «верхней одежды», но данное понятие не раскрыто.

При этом, на основании ст. 11 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ» отказ в оказании медицинской помощи, предусмотренной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи недопустим.

Таким образом, от ЛПУ требуется соблюдение санэпидрежима, следовательно ЛПУ требует соблюдения его пациентами. Что является верхней одеждой оценивается субъективно.

Всего Вам наилучшего!