8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я сдавать верхнюю одежду в гардероб, перед прохождением рентгенологического обследования?

в верхней одежде в кабинете не находилась, куртка была свернута и лежала на моей сумке. Рентген отказались делать пока я не сдала куртку в гардероб.

, Алла, г. Черняховск
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алла!

Данные требования исходят от медицинского персонала на основании Правил внутреннего распорядка в ЛПУ, которые разрабатываются, в том числе с учетом требований п. 9.1 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», с целью соблюдения требований п. 1.4.1, п. 3.4 Раздела II. Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность СанПиН 2.1.3.2630-10.

На основании ст. 10 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

На основании ч. 3 ст. 27 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» также установлено, граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать правила поведения пациента в медицинских организациях.

Однако, законодательно не закреплено понятие «верхняя одежда». Есть упоминание в ч. 2 ст. 924 ГК РФ «верхней одежды», но данное понятие не раскрыто.

При этом, на основании ст. 11 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ» отказ в оказании медицинской помощи, предусмотренной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи недопустим.

Таким образом, от ЛПУ требуется соблюдение санэпидрежима, следовательно ЛПУ требует соблюдения его пациентами. Что является верхней одеждой оценивается субъективно.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязана ли я буду платить алименты?
Добрый день.Развожусь с мужем.Дочка 15 лет сначала жила со мной теперь хочет жить с ним.Я снимаю жилье по стоимости половины своего дохода.Обязана ли я буду платить алименты?учитывается ли сьем жилья?
, вопрос №4024629, Ксения, г. Волосово
Военное право
Обязаны ли мне провести ввк для определения категории годности после ранения, перед отправкой на сво?
Здравствуйте! Обязаны ли мне провести ввк для определения категории годности после ранения, перед отправкой на сво?
, вопрос №4024239, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я предоставлять флюрограму роботадателю и в какой срок?
Роботадателю требует флюрограму за свой счёт при приёме. Обязана ли я предоставлять флюрограму роботадателю и в какой срок?
, вопрос №4024054, Natali Alex, г. Ростов-на-Дону
Все
Обязано ли данное заведение
Здравствуйте! Я водитиель автобуса в городе Ярославль, мне 25 лет, к военной службе у меня категория Д, по здоровью! Я работаю на автобусе уже 3,5 года! Я работаю официально графиком 5/2 (суббота и воскресенье рейсов нет), я нахожусь на больничном, у меня ангина! Может ли больница выдать мне бесплатное лекарство по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) и отпустить домой, или они не имеют на это право: выдать лекарство не пациенту и отправить его домой?
, вопрос №4024017, Михаил, г. Ярославль
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы предоставлять УК проекты инженерных систем (перепланировки
Добрый день! Я являюсь арендатором коммерческого помещения, планировка свободная, 100 м.кв., перегородок нет, планируется возведение перегородок из газобетона для кухни, мощность 30 кВт. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы предоставлять УК проекты инженерных систем (перепланировки, электроснабжения, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, пожаротушения, слаботочных систем) - целый список, а также выполнять требование "копия сертификата СРО" для подрядчика производителя работ?
, вопрос №4023969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016