8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить согласие на вывоз ребенка за границу, если мать и ребенок на Украине, а отец в России?

Добрый день. Подскажите возможно ли сделать в России согласие на вывоз ребенка за границу, если мать с ребенком проживает на Украине, а отец в настоящий момент находится в России и выехать на Украину пока не может.

, Ружена, г. Тюмень
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Ружена, здравствуйте.

Согласие на выезд будет действительно вне зависимости от того, в какой стране оно оформлено. Отец ребенка должен обратиться к нотариусу по месту своего нахождения со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, данными заграничных паспортов ребенка и сопровождающего лица. В согласии необходимо указать, какие страны будет посещать ребенок и срок действия согласия. И еще: если отец ребенка не является гражданином РФ, нотариусу также необходимо предъявить документ, подтверждающий законность его нахождения на территории РФ. Оформленное согласие отец ребенка может передать матери ребенка посредством почтовой связи, отправив заказным письмом с обратным уведомлением по адресу ее проживания.

0
0
0
0
Ружена
Ружена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за оперативный ответ. Еще одно уточнение: Свидетельство о рождении ребенка у отца нет. Подойдет ли простая копия или она должна быть нотариально заверена? Примут ли ее в России, если она будет заверена на территории ДНР?

Если ребенок вписан в паспорт отца, то, по усмотрению нотариуса, он может вообще не истребовать свидетельство о рождении ребенка. В ином случае нужно предоставлять нотариусу оригинал либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. По поводу документов из ДНР могу сказать только то, что узнала со слов коллег: «документы (из ДНР и ЛНР) принимают в РФ не везде, от субъекта зависит, это решает региональная нотариальная палата. В Питере, например, принимают, а вот в Крыму (что особо неприятно и даже обидно) — не признают..»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016