Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли получить неустойку?

Добрый день! заказали кух. гарнитур 29марта 2013, в договоре указан срок изготовления 1месяц т.е. 29апреля 2013 года - привезли 23мая сказали будут собирать 2дня.......... в итоге 1 неделя - гарнитур оказался весь поцарапан(фасады) и корпуса все в сколах , мы отказались принимать работу ........Фирма заказала новый пластик............ привезли -он опять поцарапан.........собрали кухню и оставили на месяц ( пока заказывали новый пластик уже другого качества)............через месяц забрали всю кухню..........привезли новые корпуса и фасады (это уже середина июля 2013года).............на корпусах опять есть мелкие сколы(они говорят, что по другому нам никто не сделает).............. обещали все сделать за 2дня - первый день все увезут,а на второй день установят новую кухню.............в результате сегодня уже четвертый день ( в данный момент они пришли) кухни нет ................вся посуда на полу с марта месяца............в доме двое детей........................пришлось брать административный в общей сложности 10дней...........................ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧИТЬ С ЭТОЙ ФИРМЫ НЕУСТОЙКУ.......ИЛИ КОМПЕНСАЦИЮ ...............ЕСЛИ ДА ТО В КАКОМ РАЗМЕРЕ ......БОЛЬШОЕ СПААСИБО

26 Июля 2013, 13:19, вопрос №142318 марина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Марина!

    Для того, чтобы ответить на вопрос о размере неустойки, необходимо ознакомиться с договором. Вы сообщили, что в договоре указан срок изготовления кухни 1 месяц, но ни слова не сказали о сроках доставки.  Именно от того, каким моменто определен срок доставки и будет зависеть размере неустойки. В догворе должен быть четко определен момент передачи товара. Статья 28 ФЗ «О защите прав потребителей» четко определяет размер неустойки за нарушение срока исполнения работ  и оказания услуг — 3 % цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Также данный фз в ст. 18 раскрывает права в отношении некачественного товара. Таким образом, предположительно по условиям вашего договора, Исполнитель должен изготовить кухню в течение месяца, и после этого доствить ее вам и установить. Таким образом пени будут складываться из трех составлющих- 1) Срок изготовления- если он нарушен, то соответстеннно от последней даты срока 30 апреля вы начинаете считать пени; 2) Срок доставки- также считаете от даты в соответствии с договором 3) Срок монтажа- в сответствии с договором. Но помните, что нельзя привлечь исполнителя к двойной ответственности, таким образом рассчитайте что для вас получится больше.

     

    26 Июля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats