Может ли ВУЗ пренебрегать всероссийскими праздничными днями?

Добрый день! Меня зовут Анастасия. Не могли бы Вы проконсультировать меня по такому вопросу. Я являюсь студенткой очной формы обучения. Нам поставили зимнюю экзаменационную сессию со 2 января. Так как это считаются официальные всероссийские выходные. Имеет ли университет право составлять расписание подобным образом? спасибо

, Анастасия, г. Москва
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В Законе нет запрета на проведение сессии в период новогодних каникул.

ВУЗ обладает правом самостоятельно определять периодичность сессий, промежуточной аттестации и прочих образовательных процедур в своих локальных нормативных актах, а значит, самостоятельно устанавливать и даты, в которые она будет проводиться.

Вместе с тем, при определении времени проведения сессий ВУЗы руководствуются следующими правилами:

При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов). — ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

У ВУЗа есть обязанность только в отношении его работников (преподавателей), так как это прямо закреплено в ТК РФ. Поэтому, чтобы определить дату экзамена у конкретного преподавателя в новогодние каникулы, образовательная организация как работодатель должна в обязательном порядке получить письменное согласие преподавателя-работника (ст. 113 ТК РФ).

Взаимоотношения между ВУЗом и студентом регулируются договором на оказание образовательных услуг (и применяемыми нормами ГК РФ, в соответствии с этим) и локальными актами, которые издает сам ВУЗ.