8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ВУЗ пренебрегать всероссийскими праздничными днями?

Добрый день! Меня зовут Анастасия. Не могли бы Вы проконсультировать меня по такому вопросу. Я являюсь студенткой очной формы обучения. Нам поставили зимнюю экзаменационную сессию со 2 января. Так как это считаются официальные всероссийские выходные. Имеет ли университет право составлять расписание подобным образом? спасибо

, Анастасия, г. Москва
Иван Березкин
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В Законе нет запрета на проведение сессии в период новогодних каникул.

ВУЗ обладает правом самостоятельно определять периодичность сессий, промежуточной аттестации и прочих образовательных процедур в своих локальных нормативных актах, а значит, самостоятельно устанавливать и даты, в которые она будет проводиться.

Вместе с тем, при определении времени проведения сессий ВУЗы руководствуются следующими правилами:

При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов). — ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

У ВУЗа есть обязанность только в отношении его работников (преподавателей), так как это прямо закреплено в ТК РФ. Поэтому, чтобы определить дату экзамена у конкретного преподавателя в новогодние каникулы, образовательная организация как работодатель должна в обязательном порядке получить письменное согласие преподавателя-работника (ст. 113 ТК РФ).

Взаимоотношения между ВУЗом и студентом регулируются договором на оказание образовательных услуг (и применяемыми нормами ГК РФ, в соответствии с этим) и локальными актами, которые издает сам ВУЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
11 дней назад случился вывех этого же плечевого сустава, смогу ли я коммисоваться?
1,5 года назад была арстроскопическая операция на плечечевой сустав (был превыйчный вывих), все прошло хорошо, прошел курс реабилитации и поступил в военный вуз здоровый. 11 дней назад случился вывех этого же плечевого сустава, смогу ли я коммисоваться?
, вопрос №4050194, Михаил, г. Ангарск
Трудовое право
Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина взять отпускные дни авансом перед декретным отпуском? Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта? Декрет начинается 15 апреля.
, вопрос №4047781, Инесса, г. Москва
Трудовое право
Сотрудник МЧС, могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня, когда я в резерве и то в случае пожара )?
Сотрудник МЧС , могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня , когда я в резерве и то в случае пожара ) ? Например сейчас заставляют дежурить на выборах ( на второй день после рабочих суток ). Да и в целом привлекают то на сборы , то на соревнования ( естественно против воли) , то урок провести в школе . Время затраченное на это не фиксируется , никуда не вносится то что привлекался , приказы не издаются ., соответственно нет ни переработки за это, ни выплат .
, вопрос №4047200, Евгений Кононов, г. Белгород
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Дед участник ликвидации последствий аварии 1957 г имеет внук льготы при потупленн в ВУЗ
дед участник ликвидации последствий аварии 1957 г имеет внук льготы при потупленн в ВУЗ
, вопрос №4045432, александр сергеевич афанасьев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016