Могут ли коллекторы после решения суда требовать погашения долга?

Добрый день! Была кредитная карта сбербанка, потеряла работу, платить не чем. Банк подал в суд, суд был в марте месяце, вину признала, далее тишина, никаких исполнительных листов не получала. Я не работаю, собственности у меня нет, приходят на соц. карту детское пособие, если не успеваю сразу снять, Сбербанк списывает у меня их в счет погашения кредита. А вчера получила письмо от коллекторов сбербанка с просьбой оплатить весь долг и угрозой подать на меня в суд. Что делать в такой ситуации? Как такое возможно после решения суда? Компания актив бизнес коллекшн (дочерняя компания Сбера)

, Ирина, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. раз решение суда уже есть, второй раз никто на вас в суд не подаст. что касается звонков или писем коллекторов, совету на них не реагировать. никаких прав у них нет.

по поводу списания детского пособия в счет погашения долга — на него не имеют право обращать взыскание. чтобы этого не происходило, возьмите справку о том что вам на этот счет перечисляют детское пособие и в какой сумме. они не имеют право его списывать. и уже списанное обязаны вернуть.