Сосед ограничивает доступ к участку

Имеется два участка земли в новой Москве, оформленные на двух разных людей. Один из них построил на своём участке дом и огородил общим забором эти два участка. Собственника второго участка не подпускает даже близко, грозит физической расправой.

Участки оформлены давно, все документы в порядке, налоги исправно платятся.

Каков законный порядок действий для того, чтобы попасть на свой участок и, собственно говоря, начать там что-то делать?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Участки оформлены давно, все документы в порядке, налоги исправно платятся. Каков законный порядок действий для того, чтобы попасть на свой участок и, собственно говоря, начать там что-то делать?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае Вам необходимо обратиться с иском в суд об обязании не чинить препятствия в пользования земельным участком.

К иску нужно будет приложить копию иска, квитанцию об оплате гос. пошлины, правоустанавливающие документы и желательно также иметь какие-нибудь доказательства того, что сосед действительно чинит препятствия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А что делать после суда? Ну, будет на руках какое-то постановление, которое собственник забора порвёт и выбросит.
Дмитрий

Исполнительный лист передадите не соседу, а приставам, а они уже обеспечат исполнение.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Необходимо подать иск в суд об истребовании имущества из незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если все документы в порядке и подтверждают право собственности на захваченный соседом участок, то такой процесс будет 100 % выигрышным. После вынесения решения суда исполнительный лист предъявляете в службу судебных приставов и они принудительно исполняют решение суда, если ответчик откажется исполнть его добровольно.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Каков законный порядок действий для того, чтобы попасть на свой участок и, собственно говоря, начать там что-то делать?
Дмитрий

Добрый день.

Надо обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Снести забор.

Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 40. ЗК РФ Права собственников земельных участков на использование земельных участков
1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)
2) утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.
А что делать после суда? Ну, будет на руках какое-то постановление, которое собственник забора порвёт и выбросит.
Дмитрий

Подадите исполнительный лист в ФССП, договоритесь с приставами о времени исполнения решения суда, приставы приедут, Вы наймёте трактор, забор снесут.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Для прекращения незаконных действий собственника второго участка Вам рекомендуется осуществить следующие действия. Во первых желательно письменно обратиться к соседу с претензией с требованием возвратить земельный участок из чужого незаконного владения, убрать забор и т.д. Установить в претензии срок для выполнения Ваших требований. Претензию нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Квитанция письма, и копия претензии будет свидетельством на суде о попытке досудебного урегулирования спора.

По истечение срока удовлетворения требований по претензии, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
— Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
— Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Пример искового заявления

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо за ответ.

А что делать после суда? Ну, будет на руках какое-то постановление, которое собственник забора порвёт и выбросит.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Мнения коллег разделились ровно пополам (двое за негаторный иск, двое за виндикационный), поэтому дополню.

Если у вас именно два участка, один ваш, один соседа, и сосед взял и огородил ваш участок вместе со своим, то здесь нарушение состоит в том, что вы лишены владения своим участком. Метод защиты — виндикационный иск в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если же ситуация иная (например, участок на самом деле один, а вы с соседом владеете долями), то могут быть варианты, в том числе и негаторный иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Смысл тут в том, что нельзя применять негаторный иск, если нарушение заключается в лишении владения. В то же время нельзя применять виндикационный иск к тому, что нельзя истребовать (напр. нельзя истребовать долю).