Может ли работодатель удержать стоимость прохождения медосмотра, при увольнении сотрудника?

Здравствуйте. Работаю в организации второй год, в сентябре проходила очередной мед. осмотр и сан.минимум, за счет работодателя. На данный момент, увольняюсь из данной организации по собственному желанию. В праве ли они при расчете удержать у меня стоимость мед осмотра и сан.минимума.?

, Людмила, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет, удержать не вправе.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 137, 213)

медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Если Вы относитесь к категории работников, к-рые обязаны проходить данные осмотры.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

О том, что стоит удерживать при увольнении стоимость медосмотра НПА не существует, если Вы, например заняты на вредном или опасном производстве, в школе и т.п.

С уважением,