Как вернуть аванс за продажу квартиры, если покупатель не выходит на связь?

Добрый день!

Мы получили аванс за продажу квартиры от покупателя. Подписали Соглашение об авансе, не содержащее никаких штрафных санкций при расторжении соглашения. Предварительный договор не заключали. Обстоятельства изменились. Мы хотим вернуть аванс и не продавать квартиру этому покупателю. Покупателю звонили, и направили СМС с просьбой сообщить, когда и как вернуть ему аванс.

Покупатель на звонки не отвечает, на связь не выходит.

У нас есть его паспортные данные. Как можно вернуть аванс на законных основаниях?

, Надежда, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! Продажа квартиры проходила через агентство?

Надежда
Клиент, г. Москва

Нет, мы общались с покупателем.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации вам следует направить ему письменное уведомление с описью вложения и уведомлением о вручении о расторжении предварительного договора купли-продажи. Тогда просто вернете аванс, когда он выйдет на связь.

Если у вас нет его банковских реквизитов, вернуть деньги безналичным способом вы не сможете.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Соглашение так и именуется «об авансе» или все таки о внесении задатка?

Надежда
Клиент, г. Москва

Соглашение об авансе с покупателем, есть еще расписка о получении аванса.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Извините, а что у Вас написано в разделе «Предмет договора»? Какая формулировка?

И предусмотренны ли в договоре (соглашении) основания расторжения?