Можно ли выделить доли детям по материнскому капиталу в другой квартире, если она больше по площади?

Здравствуйте.Приобрели с мужем квартиру(двухкомн.) в ипотеку,был задействован материнский капитал.Ипотеку погасили.Сами мы постоянно проживаем в другой квартире(трехкомн.) Все мы в ней прописаны( я,муж,двое детей)Я имею 1/3 долю в этой квартире.Другие 2/3 у моих родителей.Родители хотят написать дарственную нам.И по этому поводу,мне хотелось бы уточнить у Вас.Можно ли нам выделить доли в трехкомн.квартире детям,минуя двушку,ведь по долям трешка соотвественно больше.Заранее благодарю.

, Людмила, г. Ульяновск

Добрый день,

Согласно ст. 10 ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом законом установлено императивное правило. Вы должны оформить право собственности детей на ту квартиру которую приобрели с использованием материнского капитала.