Порядок покупки акций. С чего начать?

Здравствуйте. Руководство озадачило вопросом, который я даже не знаю как сформулировать поисковику. В настоящее время ГУП акционируется и в ближайшее время он станет АО (ПАО?) с 100% акционером -Минимущества МО. Как стало известно, следующим шагом будет продажа акций этого убыточного предприятия. И уже намечен покупатель. Моя организация тоже заинтересована в покупке.С чего начать? Можно ли из общедоступных источников узнать о ходе процесса акционирования и, самое главное, о начале продажи акций? Так как задача не пропустить этот момент. Из каких общедоступных источников можно получить эту информацию и какой порядок действий? Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Собственник акций вправе самостоятельно выбирать порядок их реализации, и никакого обязательного уведомительного характера для этого не предусмотрено. Собственник может выставить акции на торги на бирже самостоятельно, или продать акции уже заранее известному ему покупателю, либо же заключить договор с брокерами и они реализуют его акции. Т.е. из общедоступных источников узнать заранее о том, что в определенный день будет продажа акций фактически не возможно.

Я бы посоветовал Вам обратится уже сейчас в Минимущества МО с предложением о приобретении акций в будущим сразу после образования АО.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Это регулируется Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества
1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:
3) продажа акций акционерных обществ на специализированном аукционе;
10) продажа акций акционерных обществ по результатам доверительного управления.
Статья 19. Продажа акций акционерных обществ на специализированном аукционе
1. Специализированным аукционом признается способ продажи акций на открытых торгах, при котором все победители получают акции акционерного общества по единой цене за одну акцию.
2. Специализированный аукцион является открытым по составу участников.
Специализированный аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.
3. Заявка на участие в специализированном аукционе оформляется посредством заполнения бланка заявки и является предложением претендента заключить договор купли-продажи акций по итогам специализированного аукциона на условиях, содержащихся в информационном сообщении о проведении специализированного аукциона.
Прием заявок осуществляется в течение двадцати пяти дней.
Форма бланка заявки утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Специализированный аукцион проводится не ранее чем через десять рабочих дней со дня признания претендентов участниками специализированного аукциона.
4. До даты окончания приема заявок на участие в специализированном аукционе претендент имеет право посредством уведомления в письменной форме отозвать зарегистрированную заявку. В этом случае поступившие от претендента денежные средства подлежат возврату в течение пяти дней со дня получения уведомления об отзыве заявки.
5. Претендент не допускается к участию в специализированном аукционе по следующим основаниям:
представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;
заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;
представлены не все документы в соответствии с перечнем, содержащимся в информационном сообщении о проведении специализированного аукциона, или они оформлены не в соответствии с законодательством Российской Федерации;
денежные средства поступили на счета, указанные в информационном сообщении, не в полном объеме, указанном в заявке, или позднее установленного срока;
поступившие денежные средства меньше начальной цены акции акционерного общества;
внесение претендентом денежных средств осуществлено с нарушением условий, содержащихся в информационном сообщении.
Перечень оснований отказа претенденту в участии в специализированном аукционе является исчерпывающим.
6. Документами, подтверждающими поступление денежных средств на счета, указанные в информационном сообщении о приватизации, являются выписки с указанных счетов.
7. При расчете единой цены за одну акцию учитываются только денежные средства претендентов, допущенных к участию в специализированном аукционе.
Передача акций и оформление права собственности на акции осуществляются не позднее чем через тридцать дней с даты подведения итогов специализированного аукциона в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями специализированного аукциона.
8. Специализированный аукцион является межрегиональным в случае, если прием заявок осуществляется одновременно на территориях не менее чем пятнадцати субъектов Российской Федерации.
Специализированный аукцион является всероссийским в случае, если прием заявок осуществляется одновременно на территориях не менее чем двадцати пяти субъектов Российской Федерации.
9. Межрегиональный специализированный аукцион может проводиться в случае продажи акций акционерного общества, чистые активы которого по данным балансового отчета за финансовый год, предшествующий году, в котором принято решение об условиях приватизации акций акционерного общества, составляют от 500 тысяч до трех миллионов установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда на момент принятия указанного решения.
Всероссийский специализированный аукцион может проводиться в случае продажи акций акционерного общества, чистые активы которого по данным балансового отчета за финансовый год, предшествующий году, в котором принято решение об условиях приватизации акций акционерного общества, составляют более чем три миллиона установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда на момент принятия указанного решения.
10. При проведении всероссийских и межрегиональных специализированных аукционов прием заявок обязательно осуществляется в городах Москве и Санкт-Петербурге, а также в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположен эмитент выставляемых на специализированный аукцион акций, и его структурные подразделения и дочерние общества, численность работников которых составляет не менее чем одна тысяча человек.
11. Не урегулированные настоящей статьей отношения, связанные с проведением специализированного аукциона, произведением расчетов за приобретенные акции и организацией проведения всероссийских и межрегиональных специализированных аукционов по продаже акций, находящихся в федеральной собственности, регулируются Правительством Российской Федерации.
Статья 26. Продажа акций акционерного общества по результатам доверительного управления
1. Лицо, заключившее по результатам конкурса договор доверительного управления акциями акционерного общества, приобретает эти акции в собственность после завершения срока доверительного управления в случае исполнения условий договора доверительного управления.
Договор купли-продажи акций акционерного общества заключается с победителем конкурса одновременно с договором доверительного управления.
2. Сведения о количестве (доле в уставном капитале) и цене продажи акций акционерного общества, которые подлежат продаже по результатам доверительного управления, включаются в соответствующее информационное сообщение о проведении конкурса по передаче акций указанного акционерного общества в доверительное управление.
3. Информационное сообщение о проведении конкурса по передаче акций акционерного общества в доверительное управление размещается на официальном сайте в сети «Интернет» не менее чем за тридцать дней до его проведения. В указанное информационное сообщение включаются сведения об акционерном обществе, а также о количестве передаваемых в доверительное управление акций и об их доле в уставном капитале акционерного общества, об условиях доверительного управления и о сроке, на который заключается договор доверительного управления (не более чем на три года).
4. Неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора доверительного управления является основанием расторжения в судебном порядке договора доверительного управления и договора купли-продажи акций акционерного общества. Исполнение условий договора доверительного управления подтверждается отчетом доверительного управляющего, принятым учредителем доверительного управления.
5. Не урегулированные настоящей статьей вопросы организации конкурса на право заключения договора доверительного управления и продажи акций акционерного общества по результатам доверительного управления, в том числе осуществления контроля за исполнением условий договора доверительного управления и расчетов за приобретенные акции, регулируются Правительством Российской Федерации.
,
Из каких общедоступных источников можно получить эту информацию и какой порядок действий?
Наталия

Согласен с коллегой, обратитесь в Минимущество.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Из каких общедоступных источников можно получить эту информацию и какой порядок действий?
Наталия

Здравствуйте, Наталия. Из вашего вопроса следует, что у вновь созданного в результате реорганизации ПАО/АО вы планируете приобрести акции, при этом рассчитываете, что информация о продаже акций этого (нового) общества должна или может быть в открытом доступе до совершения сделки (сделок). В соответствии с ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ раскрытию подлежит:

— годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность
— проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами РФ;
— сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном Законом об АО
— иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Если общество не планирует публичное размещение акций/ ценных бумаг, то в открытых источниках не должно быть сведений, кроме указанных выше. Кроме того, и ПАО и АО могут получить от Банка России освобождение от раскрытия информации. В общем только в случае того, что вновь созданный субъект будет ПАО и планируется публичное размещение акций об этом можно узнать из общедоступных источников. Продажа акций осуществляется на фондовых биржах. Например,http://moex.com/s1167. Собственно, разумнее, действительно либо обратиться к единственному акционеру, либо отслеживать создание юрлица и обращаться к нему, хотя какой смысл, когда акционер единственный и это известно?