Страховка на автомобиль отсутствует, смогут ли потерпевшие получить страховую выплату по ОСАГО виновника ДТП?

Здравствуйте! Произошло ДТП, у потерпевшего полиса ОСАГО нет, у него в машине получил травму пассажир. У виновника ДТП полис ОСАГО есть. Смогут ли потерпевшие (владелец автомобиля и его пассажир) получить страховую выплату по ОСАГО в страховой компании виновника ДТП?

, Андрей, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, выплату получить сможете. Отсутствие у пострадавшего полиса влечет штраф 800 руб, невозможность оформить ДТП по европротоколу и невозможность прямого возмещения (обращения за возмещением в свою страховую)

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей.

     Несомненно сможете, главный фактор, что у него оформлено ОСАГО.