Могут ли коллекторы описывать имущество, если меня не уведомляли о судебном процессе?

Здравствуйте. Я хочу спросить у вас про коллекторское агенство creditexpres !? На днях пришло письмо с просьбой оплатить долг в размере 27000 руб. Брал как-то кредит в магазине на сумму 12000 2014 году. В письме сказано что либо я плачу либо будет производиться опись имущества вплоть до столовых приборов.п посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Как мне быть?!!

, Татьяна Богданова, г. Кемерово
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Илья! Опись имущества может быть проведена только на основании судебного решения и, после вынесения постановления о взыскании долга службой судебных приставов, о чем Вы должны быть официально уведомлены. Опись имущества может производиться только судебным приставами и только на имущество обращенное к взысканию по исполнительному листу.

В соответствии со ст.466 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам;

п.3. Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования ( одежда, обувь и другие) за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Коллекторы не имеют никакого права и никаких полномочий что-либо описывать, тем более входить в жилище. Они действуют как частные лица. Специфика их работы заключается в том, что они воздействуют на человека психологическими приемами. Описывать имущество могут только Судебные приставы и только по возбужденному исполнительному производству.

Уточните какой именно у вас долг по кредиту. На провокации коллекторов не реагируйте. Говорите, что платите по кредиту.